НовостиОбщество

Министр юстиции России одобрил идею замещения труда мигрантов заключенными

Министр юстиции России Константин Чуйченко одобрил идею замещения труда мигрантов заключенными, пишет «Интерфакс».

«Идея о замещении труда мигрантов, мне кажется, она правильная, потому что можно создавать исправительные центры на крупных стройках, на крупных объектах, и лица, которые отбывают наказание, они обладают квалификацией, чтобы выполнять эту работу», — заявил Чуйченко.

Он отметил, что считает интересными крупные инвестиционные проекты, которые предполагают наличие мест для отбывания наказания в виде исправительных работ для тысячи и более человек. При этом Чуйченко сказал, что сейчас численность лиц, которые отбывают наказание таким образом составляет около ста человек.

Глава Минюста также подчеркнул, что создание исправительных центров позволит осужденным реализовать право на замену наказания.

«Мы проводим переговоры с бизнесом, мы заключаем соглашения, ФСИН активно работает над этим. И в ближайших планах у нас поднять количество исправительных центров и мест», — рассказал он.

Читайте также

Отправят ли Навального строить БАМ?

Правительство возвращает экономическую практику времен ГУЛАГа: зеков хотят послать на сибирские мегастройки. А ФСИН и так зарабатывает миллиарды на обесцененном труде

Директор Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) Александр Калашников ранее предложил организовать трудовые лагеря на крупных объектах для имеющих право на принудительные работы осужденных, где трудятся мигранты и не хватает рабочей силы.

«Это будет не ГУЛАГ, это будут абсолютно новые достойные условия, потому что этот человек уже будет трудиться в рамках общежития или снимать квартиру, при желании с семьей, получать достойную зарплату», — уверил он.

По подсчетам директора ФСИН, из 482 тысяч человек, которые находятся в «исправительных учреждениях», около 188 тысяч имеют право на принудительные работы.

В конце апреля во ФСИН заявили, что создание рабочих мест на предприятиях Байкало-Амурской магистрали (БАМ) может позволить заключенным выходить на свободу досрочно.

По данным «Коммерсанта», инициатива связана с нехваткой рабочих для строительства БАМа, которое рассчитано до 2030 года, так как мигранты не вернулись в страну из-за пандемии коронавируса. Издание также отмечает, что стройка нуждается в кадрах из-за масштаба работ.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow