НовостиОбщество

КГБ Беларуси заявил об участии Протасевича в боевых действиях на стороне «Азова». Он работал в зоне конфликта как репортер

Глава КГБ Беларуси Иван Тертель заявил, что бывший главный редактор телеграм-канала NEXTA, журналист Роман Протасевич якобы участвовал в действиях батальона «Азов» (запрещен в России) на юго-востоке Украины. Об этом написало госагентство БелТА.

«Неоспоримо, что данное лицо в полной мере соответствует определению террориста, боевика-наемника, участника кровавых событий в составе печально известного батальона "Азов", связанных с бесчинствами и гибелью мирного населения на юго-востоке Украины. И это не только наши данные и данные следствия, но и факты, изложенные в СМИ с личными признаниями Протасевича, которые широко доступны», — сказал Тертель.

Он также заявил, что полученный опыт Протасевич «активно применял» во время массовых протестов в Беларуси.

Основатель батальона «Азов» и экс-депутат Верховной рады Украины Андрей Билецкий написал в телеграме, что бывший главред NEXTA в боевых действиях не участвовал.

«Его оружием как журналиста был не автомат, а слово», — подчеркнул Билецкий, отметив, что Протасевич находится в «заложниках режима Лукашенко», как и весь народ Беларуси.

Главред «Еврорадио» и бывший коллега Протасевича Павел Свердлов также рассказал «Новой газете», что Роман ездил в район боевых действий на юго-востоке Украины как журналист-фрилансер.

Белорусский провластный телеграм-канал «Желтые сливы» опубликовал фотографии, на которых, как утверждается, запечатлен Протасевич в военной форме и с оружием в руках.

«Фотографии с оружием — покажите мне мужчину, который попал на войну, где полно оружия вокруг, и не сфотографируется на броне танка или с автоматом в руках?», — прокомментировал «Новой» Свердлов.

Тем временем Tut.by пишет, что адвокат Протасевича Инесса Оленская второй день не может попасть к задержанному подзащитному — ее не пускают в СИЗО.

В минувшее воскресенье самолет авиакомпании Ryanair направлялся из Афин в Вильнюс, но сел в аэропорту Минска из-за сообщения о «минировании» по требованию белорусских диспетчеров в сопровождении истребителя. На борту воздушного судна находился сооснователь телеграм-канала NEXTA Роман Протасевич: после посадки его задержали. Его подруга, гражданка России Софья Сапега, летела тем же рейсом — в Минске ее арестовали на два месяца. Сам Протасевич, по утверждению белорусских силовиков, сейчас в минском СИЗО №1.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow