НовостиЭкономика

Украина запретила поставки электроэнергии из Беларуси и России

Украина ограничила импорт электроэнергии в страну со стороны России и Беларуси. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на председателя Нацкомиссии по государственному регулированию в сферах энергетики и коммунальных услуг Украины (НКРЭКУ) Валерия Тарасюка.

«Мы вспоминаем и наш опыт, и эту зиму, и вспоминаем о балансе интересов, потому что мы также думаем и о потребителях, и о том, что теоретически прекращение импорта как рыночного механизма может приводить и к злоупотреблениям, и манипуляциям на рынке», — объяснил Тарасюк.

Ограничение будет действовать до 1 октября и может быть продлено.

НКРЭКУ также аннулировал итоги годовых аукционов, где уже была распределена пропускная способность на 2021 год между Украиной, Беларусью и Россией. «Укрэнерго» вернет победителям аукционов уплаченные вперед средства.

Поставки электроэнергии в Украину возобновились в 2019 году после четырехлетнего перерыва. Впрочем, спустя несколько месяцев их опять ограничили.

Читайте также

«Нет времени думать о Путине»

Владимир Зеленский — о двух годах президентства и о прекращении войны

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow