НовостиОбщество

Что произошло за день 17 мая. Коротко

  • Роскомнадзор решил не блокировать Twitter в России, так как соцсеть удалила 91% «запрещенного контента». Замедление в мобильных сетях сохранится до тех пор, пока Twitter не заблокирует всю запрещенную информацию, сказали в РКН. Надзорные органы также пригрозили замедлением трафика Facebook и YouTube, если платформы не будут удалять «противоправные материалы».
  • Более половины москвичей (56%) не знают, когда пройдут выборы в Госдуму, следует из результатов опроса «Левада-центра»*. Лишь 40% опрошенных знают о дате голосования, еще 3% неправильно ответили на вопрос. Только 21% респондентов выразили готовность участвовать в думских выборах. При этом за «Единую Россию» намерены проголосовать только 15% москвичей.
  • Из резервуара «Таймырской топливной компании» (структура «Норникеля») в Красноярском крае произошла утечка 200 литров топлива на 30 кв. м. В самом «Норникеле» утверждают, что объем утечки — около 20 литров. Экс-замглавы норильского Росприроднадзора Василий Рябинин считает, что, судя по фотографиям прокуратуры, объем пролившегося топлива значительно больше. В Росприроднадзоре заявили, что утечка произошла из-за коррозии емкости. На фоне новостей о новом разливе стоимость акций «Норникеля» несколько снизилась.

Читайте также

Царство течей

В Красноярской Арктике — год сурка: вновь дырявый резервуар на 20 тысяч кубометров дизеля, вновь «Норникель»

  • 10 сотрудников исправительной колонии №1 Ярославля стали подозреваемыми по новому делу о пытках заключенного Абубакара Цагалаева. Среди них несколько фигурантов основного эпизода «ярославского дела». Записи с видеорегистратора ФСИНовца с пытками над заключенными Бочоришвили и Цагалаевым «Новая» опубликовала в феврале. После издевательств Бочоришвили скончался.
  • Материалы дела о признании ФБК* и штабов Навального** экстремистскими организациями засекретили из-за личных данных силовиков, которые подавали иски о взыскании ущерба с участников протестных акций. По данным издания «Коммерсант», в материалах перечислены несколько списков людей, ранее привлекавшихся за экстремизм, нарушение закона о митингах и участие в деятельности нежелательной организации.

Читайте также

«Дело, основанное на постиках в соцсетях»

В деле о признании ФБК* экстремистами появились новые детали в шести томах

  • Реальные доходы россиян упали до уровня начала 2010-х годов на фоне коронавирусного кризиса, подсчитали в Научно-исследовательском институте Банка Финляндии (BOFIT). Доходы российских семей снизились почти на 5% в первом квартале этого года по сравнению с четвертым кварталом 2019 года. По данным BOFIT, около 18 млн россиян жили за официальной месячной чертой бедности (11300 рублей).
  • Александр Лукашенко подписал законы о расширении полномочий силовиков и госзащите. Теперь милиция может применять боевую и спецтехнику при разгоне протестов, а силовики не будут нести ответственность за вред, причиненный при применении оружия или насилия против граждан. Под госзащиту теперь попадают военнослужащие, сотрудники охраны Лукашенко и «иные лица в связи с посягательством на их безопасность». Они и их близкие смогут изменять внешность.
  • Уголовное дело о растрате 700 млн рублей против экс-губернатора Ивановской области и аудитора Счетной палаты Михаила Меня прекратили за истечением срока давности. Также прекращено преследование экс-зампреда правительства Ивановской области Павла Конькова и управляющего директора ОАО «Ивановский бройлер» Дмитрия Гришина.
  • В Тюмени 17-летнего подростка отправили в СИЗО на два месяца за видео со стрельбой в соцсетях. Его обвиняют в ложном сообщении о теракте. После «колумбайна» в Казани подросток отправил знакомой в соцсетях видео с подписью «МАОУ СОШ Червишево. Жди», на котором сам стрелял из страйкбольного пистолета. При обыске у него изъяли средства связи, но не нашли никаких доказательств планирования нападения. Ему грозит до пяти лет колонии по ч. 2 ст. 207 УК.

*Организации включены Минюстом РФ в перечень НКО, выполняющих функцию иностранного агента

**внесены Росфинмониторингом в перечень организаций, причастных к терроризму и экстремизму

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow