НовостиОбщество

Уголовное дело о растрате против экс-губернатора Ивановской области Меня прекратили за истечением срока давности

Уголовное дело о растрате 700 миллионов рублей, возбужденное против экс-губернатора Ивановской области и аудитора Счетной палаты Михаила Меня, прекратили за истечением срока давности. Об этом ТАСС рассказали в суде.

Также прекращено производство и против других фигурантов этого дела — бывшего первого заместителя председателя правительства Ивановской области Павла Конькова и управляющего директора ОАО «Ивановский бройлер» Дмитрия Гришина.

Михаила Меня задержали 18 ноября прошлого года по делу о хищении средств из бюджета Ивановской области в 2011 году. На это дал согласие Совет Федерации. По версии следствия, Мень совместно с бенефициарами группы компаний «Продо» (туда входит «Ивановский бройлер») организовал преступную группу в целях хищения бюджетных денежных средств, выделенных в качестве кредита из министерства финансов для поддержки Ивановской области.

Сначала фигуранту дела назначили меру пресечения в виде запрета определенных действий, однако позже Верховный суд России заменил ее на подписку о невыезде. Теперь и эту меру пресечения отменили.

Михаил Мень занимал пост главы Ивановской области с 2005 по 2013 год. С ноября 2013 года по май 2018 года он возглавлял министерство строительства и ЖКХ. В Счетной палате чиновник работал с июня 2018 года.

Читайте также

Герои смутного времени

Коррупция и выборы: традиция «коробки из-под ксерокса» и опыт управляемой смуты в Ивановской области

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow