НовостиЭкономика

Реальные доходы россиян упали до рекордно низкого за последнее десятилетие уровня

Реальные доходы россиян упали до уровня начала 2010-х годов на фоне кризиса, вызванного коронавирусом. Такие данные опубликованы на сайте Научно-исследовательского института Банка Финляндии (BOFIT).

Доходы российских семей снизились почти на пять процентов в первом квартале этого года по сравнению с четвертым кварталом 2019 года. По данным BOFIT, около 18 млн россиян (12% от населения) жили за официальной месячной чертой бедности (11300 рублей). Этот показатель близок к уровню начала 2010-х годов.

В наиболее пострадавших от COVID-19 экономических отраслях, таких как отели и рестораны, количество рабочих мест заметно сократилось, и сотрудникам пришлось согласиться с сокращением заработной платы, отмечают исследователи. Также резко упали доходы владельцев малого бизнеса. При этом эксперты считают, что России еще предстоит серьезная волна банкротств.

Читайте также

Большие деньги при плохой еде

Власть распространяет на всю страну модель «сталинских колхозов»: народ должен нищать и помалкивать

Росстат в апреле отчитался о реальных доходах россиян. Согласно данным службы, доходы жителей России в I квартале 2021 года упали на 3,6% в годовом сравнении.

В январе 2020 года вице-премьер РФ Татьяна Голикова заявила, что около 18,5 млн россиян находятся за чертой бедности. По ее словам, в основном это семьи с детьми (около 70-80%).

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow