НовостиОбщество

Подростка из Тюмени отправили в СИЗО по делу о ложном сообщении о теракте

Суд в Тюмени арестовал на два месяца 17-летнего подростка, обвиняемого в ложном сообщении о теракте (ч. 2 ст. 207 УК) из-за отправленного в соцсети видео со стрельбой. Об этом говорится на сайте регионального управления Следственного комитета (СК).

По месту жительства подозреваемого провели обыск. Следователи изъяли компьютерную технику и мобильные средства связи подростка. «Предметов, указывающих на планирование совершения им теракта, не обнаружено», — говорится в пресс-релизе ведомства.

По данным следствия, 11 мая 2021 года молодой человек отправил двум учащимся видео со стрельбой и «сообщил о якобы иных действиях, создающих опасность гибели людей». Согласно релизу СК, дело было возбуждено тюменской полицией, но в итоге его передали Следственный комитет.

Ранее в телегам-каналах появилась информация, что подросток отправил своей знакомой в соцсети видео, где он демонстрировал стрельбу из пистолета для страйкбола из окна своей квартиры. Ролик он якобы сопроводил комментарием «"МАОУ СОШ Червишево". Жди».

Читайте также

Сто терактов до 18

ФСБ нащупала перспективное направление работы: борьба с «детским терроризмом». Исследование «Новой»

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow