НовостиПолитика

Что произошло за день 24 сентября. Коротко

  • ЦИК России утвердила результаты выборов депутатов Госдумы. «Единая Россия» получила 324 мандата — это конституционное большинство, которое позволит партии самостоятельно принимать законы. КПРФ получила 57 мандатов, «Справедливая Россия» — 27 мандатов, ЛДПР — 21 мандат, «Новые люди» — 13 мандатов «Родина», «Партия роста», «Гражданская платформа» — по одному мандату, самовыдвиженцы — пять мандатов. Финальная явка составила 51,72%. Жалобы оппозиционных кандидатов, которые просили отменить результаты выборов из-за масштабных фальсификаций, ЦИК отклонила.

Читайте также

ЦИК, ЦИК, откройтесь!

Политологи просят Эллу Памфилову не мешать им исследовать российские выборы: открытое письмо

  • В Москве полиция задержала политика и руководителя «Левого фронта» Сергея Удальцова. На него оформили административный протокол по ст. 20.2 КоАП за «призыв» к участию в протестной акции КПРФ. По той же причине задержали депутата Мосгордумы от КПРФ Елену Янчук и муниципального депутата по району Перово Елену Славинскую.
  • Генпрокуратура признала «нежелательными» в России две организации саентологов — Всемирный институт саентологических предприятий и «Библиотеку Рона Хаббарда». «Установлено, что деятельность указанных религиозных корпораций представляет угрозу безопасности Российской Федерации», — говорится в пресс-релизе генпрокуратуры. Других подробностей, объясняющих, почему две организации были включены в список «нежелательных», ведомство не привело. Обе организации зарегистрированы в США.

Читайте также

Прощается, но не уходит

Смольный сплавил неугодного спикера петербургского парламента в Госдуму. Закончилось ли на этом двоевластие в городе?

  • Губернатор Петербурга Александр Беглов подписал распоряжения об освобождении от должности вице-губернатора Александра Бельского и вице-губернатора Николая Бондаренко. Бельский и Бондаренко по итогам сентябрьских выборов избраны депутатами городского заксобрания от «Единой России». 23 сентября глава ЦИК Элла Памфилова пообещала направить в СК и Генпрокуратуру представление о конфликте интересов Бельского на прошедших выборах.
  • На бывшую сотрудницу штаба Навального* в Красноярске Наталью Петеримову составили административный протокол по статье о демонстрации экстремистской символики (ст. 20.3 КоАП) из-за фотографий с логотипом политика — буквой «Н» и восклицательным знаком. Основанием стали старые фото в инстаграме: два — с пикетов, где на плакатах логотип был нарисован от руки, и одно — селфи, на котором на заднем фоне стоял стаканчик кофе с надписью «20!8».
  • Суд в Красноярске отправил на два месяца в СИЗО студента Южного техникума в Краснотуранском районе. По версии следствия, молодой человек хотел «расправиться с однокурсниками, которые его унижали и оскорбляли». Глава СК России Александр Бастрыкин утром 24 сентября отчитался, что в Красноярском крае «предотвращено нападение на школу» и «задержан молодой человек, который намеревался совершить подобное». Других подробностей глава СК не привел.

Читайте также

Застройка — двигатель ареста

В Крыму задержали одного из «хозяев» полуострова — вице-премьера Евгения Кабанова. Это передел строительного рынка?

  • Суд в Симферополе арестовал на два месяца бывшего вице-премьера Крыма Евгения Кабанова. Экс-чиновника обвиняют в растрате бюджетных средств на сумму 57,5 млн рублей при реконструкции водовода из Феодосии в Судак. По этому же делу сотрудники ФСБ задержали бывшего министра Крыма Михаила Храмова, уволенного с должности 22 сентября, и генерального директора компании «Мастер-ЮГ» Романа Журавлева.
  • В Норвегии с 25 сентября будут сняты большинство ограничений, введенных в стране из-за распространения коронавируса. Премьер-министр страны Эрна Сульберг отметила, что в Норвегии первую дозу вакцины от коронавируса получили более 90% населения старше 18 лет.

*Мосгорсуд признал «штабы Навального» экстремистской структурой и запретил его деятельность на территории РФ, внесены Минюстом в список НКО, выполняющих функцию иностранного агента

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow