НовостиПолитика

ЦИК утвердила результаты выборов в Госдуму. Жалобы оппозиционных кандидатов отклонили

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) России утвердила результаты выборов депутатов Госдумы. Прямая трансляция с заседания велась на сайте ЦИК.

Официальные итоги выборов в Госдуму VIII созыва
  • «Единая Россия» — 324 мандата
  • КПРФ — 57 мандатов
  • «Справедливая Россия - за правду» — 27 мандатов
  • ЛДПР — 21 мандат
  • «Новые люди» — 13 мандатов
  • «Родина», «Партия роста», «Гражданская платформа» — по одному мандату
  • Самовыдвиженцы — пять мандатов.

Финальная явка — 51,72%

Cобравшиеся обсудили практику применения электронного голосования в некоторых российских регионах. Зампредседателя ЦИК Николай Булаев, выступавший с докладом, заявил, что голоса, поданные в ходе онлайн-голосования, были отражены абсолютно корректно и никаких отклонений между результатами на участках и онлайн не было зафиксировано.

«Не найдется человека, который сказал был: нет, мы не дадим голосовать дистанционно. Надо сделать так, чтобы к применению ДЭГ вопросов не было», — считает он.

При этом жалобы оппозиционных кандидатов, которые просили отменить результаты выборов из-за масштабных фальсификаций, ЦИК отклонил. «Еще один штришочек этих выборов: партия «Яблоко» глубокой ночью опять принесла жалобу. Ну ни о чем!» — прокомментировала подобное требование глава ЦИК Элла Памфилова.

Читайте также

Ошибка 412

Комиссия в Уссурийске внесла в ГАС «Выборы» больше голосов, чем насчитала, и присудила мандат единороссу

В ходе первых трехдневных выборов в Госдуму наблюдатели в разных регионах фиксировали нарушения на избирательных участках. Так, например, несколько дней назад житель Новосибирска обнаружил, что поданный им голос за «Яблоко» пропал после подсчета бюллетеней.

Однако больше всего нареканий вызвало дистанционное электронное голосование в Москве, которое перевернуло результаты выборов в столице. Многие кандидаты от «Умного голосования», лидирующие по итогам подсчета голосов на участках, уступили кандидатам из «списка Собянина» в самый последний момент. Предположительно, это произошло из-за ввода в систему результатов электронного голосования.

Читайте также

Майоритарная система выборов

Программист Илья Сухоруков наблюдал за электронным голосованием. Он рассказал Юлии Латыниной о подделках блокчейна, вахтерах, майорах и сертификатах ФСБ

Наблюдатели сообщали, что не могли проконтролировать, что происходило с электронными голосами в Москве после 20:00 19 сентября. В это время проверяющим, по их словам, закрыли доступ к ноде наблюдателя — компьютеру, подключенному к блокчейн-сети, с которого можно видеть происходящее на электронном участке. Однако Общественный штаб по наблюдению за выборами отчитался об отсутствии следов вбросов на электронном голосовании в Москве.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow