НовостиОбщество

Житель Новосибирска обнаружил, что поданный им голос за «Яблоко» пропал после подсчета бюллетеней

Житель Новосибирска Виталий Бочкарев выяснил, что поданный им голос за канидата от партии «Яблоко» пропал после подсчета бюллетеней. Об этом он рассказал «Новой газете».

Фото: скриншот сайта ГАС «Выборы»

Фото: скриншот сайта ГАС «Выборы»

Утром 17 сентября Виталий Бочкарев проголосовал на избирательном участке №1075 в поселке Шахты Новосибирской области за Дмитрия Шабанова из партии «Яблоко», который избирался по одномандантому округу. Однако в системе ГАС «Выборы» указано, что на данном участке за Шабанова никто не голосовал.

«У Шабанова 0 голосов, а так же по нулям в подразделе "испорченных и утраченных бюллетеней", то есть, мой голос попросту исчез или же был засчитан за другого кандидата, так как количество выданных бюллетеней соответствует проголосовавшим», — рассказал Виталий Бочкарев журналисту «Новой».

Фото предоставлено «Новой газете» Виталием Бочкаревым

Фото предоставлено «Новой газете» Виталием Бочкаревым

Читайте также

ЦИК, ЦИК, откройтесь!

Политологи просят Эллу Памфилову не мешать им исследовать российские выборы: открытое письмо

Сейчас молодой человек собирается подавать жалобы в территориальную и окружную избирательные комиссии. В качестве доказательств у Бочкарева есть фотографии, сделанные на участке, на которых видно, что галочка стоит напротив фамилии Шабанова — третьего кандидата снизу. Виталий сделал фотографии на память, так как это были первые выборы, на которых он проголосовал.

Алена Истомина, специально для «Новой газеты»

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow