НовостиОбщество

На экс-сотрудницу штаба Навального в Красноярске составили протокол из‑за селфи со стаканом кофе, на котором была символика политика

На бывшую сотрудницу штаба Навального* в Красноярске Наталью Петеримову составили административный протокол по статье о демонстрации экстремистской символики (ст. 20.3 КоАП) из-за фотографий в инстаграме с логотипом политика — буквой «Н» и восклицательным знаком. Об этом сообщает проект «Сетевые свободы».

По этой статье Петеримовой грозит до 15 суток ареста, заседание в Ленинском районном суде города состоится 8 октября. В протоколе, который опубликовали «Сетевые свободы», объясняется, за что преследуют активистку:

«Образец №1 — графическое цветное изображение, представляющее собой символику (логотип), содержание которой имеет вид: белая буква «Н» на красном фоне (или красные знак «!» на белом фоне). Семиотические доминанты исследуемого символа отражают связь с фамилией А. Навального (путем демонстрации буквы «Н»), также возможно установление примерного смыслового содержания, заложенного в символ «!» (в случае альтернативного прочтения логотипа), то есть направленности на привлечение внимания, освещение, восклицание (в контексте общественно-политической деятельности экстремистского объединения)», — говорится в документе.

Как рассказал «Медиазоне» адвокат Владимир Васин, основанием для административного протокола стали старые фото в инстаграме: два — с пикетов, где на плакатах логотип был нарисован от руки, и одно — селфи, на котором на заднем фоне стоял стаканчик кофе с надписью «20!8» (символика президентской кампании Навального 2018 года). Рядом со стаканчиком лежал конверт с логотипом с восклицательным знаком. Все посты были опубликованы еще до того, как власти РФ признали ФБК* экстремистской организацией.

Читайте также

Триумф паршивой овцы

«Умное голосование» теперь — не технология Навального, а товарный знак фирмы, торгующей овечьей шерстью

По ст. 20.3 КоАП 10 сентября суд Ростова-на-Дону назначил главному редактору издания «Голос» Игорю Хорошилову 10 суток ареста из-за поста об «Умном голосовании». Кроме того, суд в Краснодарском крае 17 августа оштрафовал на 2,5 тысячи рублей Сергея Соломахина за «приобретение в целях сбыта или пропаганды» листовок «Умного голосования».

Мосгорсуд 9 июня признал Фонд борьбы с коррупцией* и другие организации Навального экстремистскими и запретил их деятельность на территории России. Заседание проходило в закрытом режиме. После этого многие сайты, связанные с политиком, были заблокированы. В том числе, российские пользователи остались без доступа на портал «Умного голосования».

*Мосгорсуд признал ФБК и «штабы Навального» экстремистской структурой и запретил его деятельность на территории РФ, внесены Минюстом в список НКО, выполняющих функцию иностранного агента

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow