НовостиОбщество

Власти Норвегии объявили об отмене большинства коронавирусных ограничений

В Норвегии с 25 сентября будут сняты большинство ограничений, введенных в стране из-за распространения коронавируса. Об этом заявила премьер-министр страны Эрна Сульберг.

«Теперь мы можем жить почти так, как жили до пандемии. Не думаю, что все будет как раньше. Я думаю, что COVID-19 будет влиять на нас всю оставшуюся жизнь», — заявила политик (цитата по NRK).

С 16:00 (17:00 мск) 25 сентября отменяется рекомендация соблюдать безопасное расстояние при общении, также не будет ограничено число участников мероприятий. Ограничения в работе предприятий общепита тоже будут сняты.

При этом сохраняется требование изоляции тех, у кого будет обнаружен COVID-19, также рекомендуется, чтобы непривитые люди, живущие с инфицированным, прошли тест на COVID-19 или изолировались. Необходимо, чтобы граждане соблюдали требования по гигиене, в частности, мыли руки, отметила премьер-министр.

Сульберг отметила, что в Норвегии первую дозу вакцины от коронавируса получили более 90% населения старше 18 лет. Процесс вакцинации этой категории, как ожидается, завершится в течение ближайших двух недель.

«Как общество, мы должны учиться и жить с вирусом. Поэтому важно, чтобы те, кто не был вакцинирован, сделали это», — заявила она.

Читайте также

«Проник под видом нервной клетки»

Мозг не распознает коронавирус, который может стать причиной психических заболеваний

Ранее власти Дании отменили все коронавирусные ограничения в стране с 10 сентября. Правительство заявило, что больше не считает COVID-19 «опасной для общества инфекцией». Такое решение принято в связи с «рекордно высоким» уровнем вакцинации. По словам главы минздрава Магнуса Хойнике, пандемия в Дании находится «под контролем».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow