СюжетыОбщество

Застройка — двигатель ареста

В Крыму задержали одного из «хозяев» полуострова — вице-премьера Евгения Кабанова. Это передел строительного рынка?

Этот материал вышел в номере № 108 от 27 сентября 2021
Читать
Евгений Кабанов. Фото: РИА Новости

Евгений Кабанов. Фото: РИА Новости

23 сентября стало черным днем для вице-премьера Крыма Евгения Кабанова. Утром чиновника отправили в отставку, а уже вечером стало известно о его задержании.

ОБНОВЛЕНИЕ

В пятницу 24 сентября Киевский районный суд Симферополя отправил Евгения Кабанова под арест на два месяца, до 22 ноября.

Действия силовиков нельзя назвать неожиданными: тучи над Кабановым сгущались четыре года.

  • Еще в ноябре 2017-го севастопольское издание ForPost рассказало о возбуждении уголовного дела о невыплате компанией «Интерподряд», связанной с Кабановым, 30 млн рублей налогов. ФНС заморозила счета компании.
  • В декабре 2020-го «Коммерсант» сообщал, что чиновник может стать фигурантом уголовного дела из-за конфликта вокруг жилого комплекса «Омега-2» в Севастополе. Компания «Крымстрой-мастер» обвиняла аффилированную с Кабановым группу «Интерстрой» в том, что та с помощью экс-министра строительства РФ Михаила Меня (впоследствии он был обвинен в растрате 700 млн рублей) «отжала» у нее право продавать квартиры в построенном ею же ЖК.
  • В феврале 2021 года Кабанов попал в локальный скандал из-за отказа надевать маску и хамства в адрес экипажа рейса «Москва — Симферополь». Тогда компания «Аэрофлот» подала на него жалобу полпреду президента в Южном федеральном округе.
  • А в июле Кабанов «по собственному желанию» снялся с выборов в Госдуму, куда должен был баллотироваться по Евпаторийскому одномандатному округу от «Единой России», объяснив произошедшее желанием продолжить курировать исполнение Федеральной целевой программы развития Крыма (ФЦП).

На ФЦП, похоже, вице-премьер и погорел.

По информации государственного агентства РИА Новости, сейчас Евгению Кабанову могут предъявить обвинения в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий, мошенничестве и коррупции.

Должность вице-премьера, курирующего ФЦП, действительно «расстрельная»: все три человека, занимавшие этот пост с «крымской весны», заканчивали уголовными делами. В 2017 году был задержан, а позже приговорен к 11 годам 6 месяцам колонии Олег Казурин: его обвиняли в получении взятки, отмывании денежных средств и приготовлении к мошенничеству. В 2018 году по подозрению в получении взятки был задержан преемник Казурина Виталий Нахлупин. Он сейчас находится в СИЗО.

Но в случае с Кабановым дело может лежать не только в юридической плоскости.

До прихода во власть он был одним из крупнейших застройщиков Крыма. Выручка связанных с ним компаний, объединенных брендом «Интерстрой», ежегодно исчислялась сотнями миллионов рублей, а чистая прибыль в период с 2015 по 2019 год составила 333,6 млн рублей.

Успеху бизнеса способствовала неготовность крупных федеральных застройщиков заходить на полуостров — боялись санкций. Но сейчас эта готовность, судя по всему, появилась. В ходе рабочей поездки на полуостров вице-премьер РФ Марат Хуснуллин заявил: «Насколько я знаю, сегодня интерес к Крыму есть. Существующие санкции, конечно, немного настораживают инвесторов. Но крупные интересанты по строительству жилья и инфраструктуры есть. Мы с главой Республики Крым Сергеем Валерьевичем Аксеновым это обсуждали. Будем создавать им условия, чтобы они приходили и работали».

Гурзуф. Новостройки на берегу Черного моря. Фото: Алексей Павлишак / ТАСС

Гурзуф. Новостройки на берегу Черного моря. Фото: Алексей Павлишак / ТАСС

Новость о появлении интереса к Крыму у федеральных девелоперов совпала с объявлением о грандиозных планах по застройке полуострова. Так, в Севастополе на градостроительном совете в августе заявили о намерении возвести на площади 900 гектаров 3,8 млн квадратных метров жилья — на 130 тысяч человек. Согласно плану правительства города о комплексном развитии территорий (документ пока не утвержден), под снос для строительства новых домов могут пойти не только аварийные здания, но и просто те, что построены до 1980 года — то есть хрущевки и сталинки, составляющие основную часть севастопольских строений, в том числе в центре города.

В Крыму планы еще масштабнее. В этом году на Ялтинском экономическом форуме были подписаны инвестиционные соглашения на 56 млрд рублей, бо́льшая часть из них — на жилую застройку и создание туристической инфраструктуры. Западное побережье в районе Евпатории и Сак планируется застроить отелями и создать там туристический кластер, еще один туристический кластер собираются возвести на горе Ай-Петри, в Ялте — построить парк аттракционов, в Партените — новые жилые дома.

Евгений Кабанов тоже хотел реализовывать мегапроекты — например, построить новый курортный город на 50 тысяч человек. Теперь эти планы реализуют без него. Ничего личного, просто бизнес.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow