НовостиОбщество

Что произошло за день 20 августа. Коротко

  • Минюст включил телеканал «Дождь» и издание «Важные истории» в реестр СМИ-«иноагентов». В список также попали журналисты «Важных историй» Роман Шлейнов, Ирина Долинина, Алеся Мароховская, Дмитрий Великовский, а также главред издания Роман Анин и экс-журналистка Олеся Шмагун. В реестр включили и журналиста Степана Петрова.

Читайте также

«Акт свирепой и бессмысленной цензуры». Видео

Заявления редакции «Новой газеты» и «Синдиката-100» после объявления телеканала «Дождь» и проекта «Важные истории» СМИ-иноагентами

  • Великобритания ввела санкции против семи предполагаемых сотрудников ФСБ, причастных к отравлению Алексея Навального. В санкционный список попали Алексей Александров, Владимир Паняев, Иван Осипов, Владимир Богданов, Станислав Макшаков и Алексей Седов. Им заморозят счета и запретят въезд в страну. США в годовщину отравления политика ввели санкции против девяти физических лиц и двух организаций из России.
  • Президент России Владимир Путин встретился с канцлером ФРГ Ангелой Меркель. Последняя сказала, что обсудила с российским лидером освобождение Навального, и заявила: «Замена срока Навальному на реальный, по нашему мнению, неприемлема». Путин на вопрос немецкого издания об освобождении оппозиционера ответил: «Фигурант осужден не за политическую деятельность». Российский лидер также по итогам переговоров с Меркель впервые высказался о захвате власти в Афганистане «Талибаном»*, призвав «не допустить сейчас проникновения террористов всех мастей на территории сопредельных с Афганистаном государств, в том числе под видом беженцев».
  • Власти США обновили данные по вывезенным 15 августа беженцам из Афганистана: согласно уточненной информации, на борту лайнера С-17 были 823 человека: 640 взрослых и 183 ребенка. Это рекорд по загруженности такого лайнера. Военно-воздушным силам Германии удалось эвакуировать из аэропорта Кабула 1649 человек.

Читайте также

Террористы или строители?

Как «Талибан»* поменяет захваченную страну — рассказывают востоковеды

  • Преображенский районный суд Москвы приговорил соратника Навального Олега Степанова к одному году ограничения свободы по «санитарному делу». Ему нельзя будет покидать место жительства с 22:00 до 6:00, посещать места проведения массовых мероприятий и участвовать в них, а также выезжать за пределы Москвы без согласия специализированного государственного органа. Кроме того, Степанов будет два раза в месяц отмечаться в инспекции.

Читайте также

Свидетели «масочного режима»

Девять обвиняемых, один «подстрекаемый» и «карусель свидетелей»: как проходят суды по «санитарному делу»

*запрещенная в России террористическая организация

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow