НовостиОбщество

ВВС Германии эвакуировали более полутора тысяч человек из Афганистана

Военно-воздушным силам Германии удалось эвакуировать 1649 человек из Кабула, который в минувшее воскресенье взяли под контроль боевики движения «Талибан»*. Об этом сообщает пресс-служба министерства обороны ФРГ.

Для того, чтобы перевезти такое количество граждан, потребовалось 11 рейсов, уточнили в минобороны. Самолеты ФРГ эвакуировали граждан в Ташкент. Среди них — как немецкие граждане, так и граждане Афганистана, нуждающиеся в защите.

По словам заместителя официального представителя кабмина ФРГ Ульрике Деммер, один человек по пути в аэропорт Кабула на эвакуационный рейс получил огнестрельное ранение. Сейчас его жизни ничего не угрожает.

В минувшее воскресенье 15 августа боевики «Талибана» без боя взяли Кабул и заявили о полном контроле над всей территорией страны. Покинуть Афганистан можно было только через аэропорт столицы — туда устремились тысячи жителей города, опасавшихся прихода талибов.

Люди цеплялись за улетающие самолеты НАТО и срывались вниз, и американские войска, и талибы стреляли в воздух, чтобы разогнать толпу. По данным Reuters, в результате этого коллапса погибли по меньшей мере 12 человек.

Читайте также

Не летят шурави

Кто кроме России оставляет своих дипломатов в Кабуле

*Движение признано террористическим и запрещено в РФ

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow