НовостиОбщество

США ввели санкции против офицеров ФСБ и институтов спецслужб из-за отравления Навального

США ввели санкции против девяти физических лиц и двух организаций из России, причастных, по их мнению, к отравлению политика Алексея Навального. Об этом говорится на сайте Мифина США.

Под ограничения попали институт криминалистики ФСБ и институт экспериментальной медицины. В санкционный список также вошли предполагаемые сотрудники ФСБ Владимир Богданов, Станислав Макшаков, Константин Кудрявцев, Алексей Александров, Иван Осипов, Владимир Паняев, Алексей Седов, Кирилл Васильев и, как говорится в заявлении Минфина, специалист по химическому оружию Артур Жиров.

«Отравление Навального было шокирующем нарушением международных норм, запрещающий использование химического оружия, и было частью кампании по борьбе с оппозицией в России», — заявил директор по контролю за иностранными активами Андреа Гацки.

Ранее санкции против предполагаемых сотрудников ФСБ, причастных к отравлению Навального, ввела Великобритания. В список вошли Александров, Паняев, Осипов, Богданов, Макшаков и Седов.

Читайте также

Колонка из колонии

Спустя ровно год после отравления Алексей Навальный предложил пять шагов по борьбе с коррупцией

Политику стало плохо в самолете Томск-Москва 20 августа, из-за чего лайнер совершил экстренную посадку в Омске, откуда после долгих переговоров политика перевезли в берлинскую клинику «Шарите». Независимые лаборатории Германии, Франции и Швеции обнаружили в организме Навального следы боевого яда из группы «Новичок». Их выводы подтвердила ОЗХО.

По данным авторов совместного расследования The Insider*, Bellingcat, CNN, Der Spiegel и соратников Навального, группа сотрудников ФСБ следила за Навальным и может быть причастна к его отравлению отравляющим веществом. Навальный также опубликовал видео, где представился помощником секретаря Совбеза Николая Патрушева и попросил Константина Кудрявцева — предполагаемого соучастника покушения на Алексея Навального и сотрудника ФСБ — помочь ему составить отчет начальству. Собеседник фактически признался, что участвовал в покушении на его жизнь, и сообщил некоторые детали операции. Уголовное дело по факту отравления Навального и покушения на его жизнь в России до сих пор не заведено.

* Включено Минюстом в перечень СМИ, выполняющих функцию иностранного агента

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow