НовостиОбщество

Соратника Навального Олега Степанова приговорили к одному году ограничения свободы по «санитарному делу»

Преображенский районный суд Москвы приговорил соратника Навального Олега Степанова к одному году ограничения свободы по «санитарному делу». Об этом «Новой газете» сообщили в пресс-службе суда.

Суд признал его виновным в подстрекательстве к нарушению санитарно-эпидемиологических правил на январском митинге (ч.4 ст.33, ч.1 ст.236 УК). Гособвинение в прениях запросило Степанову два года ограничения свободы.

Степанову нельзя будет покидать место жительства с 22:00 до 6:00, посещать места проведения массовых мероприятий и участвовать в них, а также выезжать за пределы Москвы без согласия специализированного государственного органа. Кроме того, Степанов будет два раза в месяц отмечаться в инспекции.

Недавно Преображенский суд также приговорил пресс-секретаря Навального Киру Ярмыш к полутора годам ограничения свободы, а брата Алексея Навального Олега — к году условно по «санитарному делу». Соратника политика Николая Ляскина приговорили к году ограничения свободы. Юрист команды Навального Любовь Соболь получила 1,5 года ограничения свободы, но покинула Россию до вступления приговора в законную силу. Сама Соболь не сообщала, где она находится сейчас.

Читайте также

Свидетели «масочного режима»

Девять обвиняемых, один «подстрекаемый» и «карусель свидетелей»: как проходят суды по «санитарному делу»

«Санитарное дело» — уголовное дело по ст. 236 УК («Нарушение санитарно-эпидемиологических правил»), его возбудили после московской акции протеста в поддержку политика Алексея Навального 23 января.

Помимо Степанова, Соболь, Ярмыш, Олега Навального и Ляскина, по «санитарному делу» проходят участница Pussy Riot Мария Алехина, глава «Альянса врачей»* Анастасия Васильева и московские муниципальные депутаты Дмитрий Барановский и Люся Штейн. Для Штейн обвинение также запросило два года ограничения свободы, приговор огласят 25 августа в 14:00.

* внесен Минюстом в список НКО, выполняющих функцию иностранного агента

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow