НовостиОбщество

Минюст внес «Дождь» и «Важные истории» в реестр СМИ-«иноагентов»

Минюст включил телеканал «Дождь» и издание «Важные истории» в реестр СМИ-«иноагентов». Об этом свидетельствуют данные реестра.

В список также попали журналисты «Важных историй» Роман Шлейнов, Ирина Долинина, Алеся Мароховская, Дмитрий Великовский, а также главред издания Роман Анин и экс-журналистка издания Олеся Шмагун. Также в реестр включили журналиста Степана Петрова. В общей сложности сейчас в нем 25 человек и 18 изданий.

«Важные истории» выпустили заявление в связи с происходящим.

Заявление «Важных историй»

«С момента своего основания, год назад, мы не скрывали от читателей, что зарегистрированы за границей.

Сделали мы это для того, чтобы быть свободными. И чтобы не превратиться, подобно российским государственным СМИ, в информационную обслугу власти, которая лает, когда ей это прикажут.

А что касается самого списка иноагентов, то в нем уже столько приличных людей и изданий, что не находиться в нем просто неприлично».

Генеральный директор «Дождя» Наталья Синдеева прокомментировала «Новой» информацию о внесении телеканала в реестр иноагентов.

Наталья Синдеева — «Новой газете»

«Что я сейчас могу сказать, кроме матерных слов и легкого истерического смеха? Как к этому готовиться? Вот как? Это то же самое, как готовиться к тому, что ты пойдешь и тебе сломают руку по дороге. Нет, не готовились. Будем оспаривать. Мы узнали из новостей и звонков журналистов. Вам удачи!»

Главный редактор «Дождя» Тихон Дзядко заявил, что телеканал будет продолжать работу в прежнем режиме. «Телеканал «Дождь» — российское СМИ. Все 11 лет своего существования «Дождь» работает в полном соответствии с российским законодательством, все наши источники финансирования известны, потому что мы публикуем свою финансовую отчетность на нашем сайте. <…> Мы продолжим работать как прежде», — написал он в своем телеграм-канале.

Реакция «Новой газеты»

«Акт свирепой и бессмысленной цензуры». Видео

Заявления редакции «Новой газеты» и «Синдиката-100» после объявления телеканала «Дождь» и проекта «Важные истории» СМИ-иноагентами

До этого Минюст включил The Insider и пятерых журналистов разных изданий в реестр СМИ-«иноагентов». Перед ним в реестр СМИ-иноагентов был внесен «Проект»*, а также журналисты.

*деятельность организации признана Генпрокуратурой нежелательной в России

Обновлено (18:58 мск): добавлен комментарий Натальи Синдеевой

Обновлено (20:05 мск): добавлен комментарий Тихона Дзядко

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow