НовостиОбщество

Минюст включил The Insider и пятерых журналистов в список иноагентов

Министерство юстиции РФ включило издание The Insider и пятерых журналистов из «Открытых медиа» и «Проекта» в список СМИ, выполняющих функции иностранного агента. Информация об этом опубликована на сайте ведомства.

Попавшие в список иноагентов журналисты — это Михаил Рубин, Юлия Апухтина и Софья Гройсман из «Проекта», а также Илья Рождественский из «Открытых медиа» и Алексей Постернак.

Главный редактор The Insider Роман Доброхотов в разговоре с «МБХ медиа» подчеркнул, что издание зарегистрировано в Латвии по латвийскому законодательству.

«И что там Минюст хочет, The Insider не интересует. Представительства издания в России нет, поэтому все эти безумные законы на Insider не распространяются, Insider будет работать, как работал», — уточнил он.

Издание опубликовало заявление, в котором говорится, что оно сохранит и редакционную политику, работа продолжится в том же составе.

Минюст РФ

Минюст РФ

Генпрокуратура 15 июля признала деятельность компании Project Media, Inc. «нежелательной» на территории России. Параллельно с этим Минюст внес в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента, главреда «Проекта» Романа Баданина и главного редактора «Открытых медиа» Юлию Ярош. В реестр также попали Максим Гликин (заместитель главреда «ОМ»), Петр Маняхин, Ольга Чуракова, Мария Железнова, Юлия Лукьянова (журналисты «Проекта») и Елизавета Маетная (журналист «Радио.Свобода»*).

The Insider совместно с Bellingcat, CNN, Der Spiegel и соратниками Алексея Навального выпускали расследование об отравлении политика. Также издание публиковало расследования о крушении малайзийского «Боинга» над Донбассом и взрыве на складе боеприпасов во Врбетице.

* Включено Минюстом в перечень СМИ, выполняющих функцию иностранного агента

Обновлено 18:13: Добавлено заявление издания

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow