НовостиОбщество

Самолет ВВС США C-17 взял на борт в Афганистане 823 беженца. Это рекорд для такого лайнера

На самолете ВВС США, вылетевшем из Кабула 15 августа, было 823 человека. Об этом сообщило в твиттере Командование воздушной мобильности Соединенных Штатов.

По уточненным данным, на борту находились 640 взрослых и 183 ребенка. В сообщении отмечается, что первоначальное число пассажиров (640 человек) было основано на подсчете занятых мест и не учитывало детей.

Беженцев из Афганистана вывозили на грузовом С-17. DefenseOne отмечает, что 823 человека — самая большая загрузка подобного самолета за всю историю.

Читайте также

Террористы или строители?

Как «Талибан»* поменяет захваченную страну — рассказывают востоковеды

Жители Афганистана массово покидают страну после прихода к власти движения «Талибан» (организация признана террористической и запрещена в России). В понедельник в соцсетях появилось видео, как несколько людей зацепились за шасси взлетающего самолета и упали с высоты. В аэропорту Кабула произошла давка, погибли не менее 12 человек, в том числе игрок юниорской сборной Афганистана по футболу Заки Анвари. В итальянской организации помощи жертвам войны Emergency заявили, что всего из аэропорта Кабула пытаются улететь около десяти тысяч человек.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow