НовостиОбщество

Что произошло за день 21 июня. Коротко

  • Генпрокуратура РФ признала «нежелательной организацией» американский Бард-колледж. По мнению прокуратуры, деятельность Бард-колледжа «представляет угрозу основам конституционного строя и безопасности Российской Федерации». С американским колледжем сотрудничает факультет свободных искусств и наук (СПбГУ), деканом которого является глава Счетной палаты РФ Алексей Кудрин. Бард-колледж расположен в штате Нью-Йорк. Он является Национальным историческим памятником США.
  • Евросоюз и США расширили санкционный список против белорусских властей в связи с вынужденной посадкой рейса RyanAir в Минске. В числе лиц в санкционном списке ЕС оказались, в частности, сын Лукашенко Дмитрий и российский бизнесмен Михаил Гуцериев. В «черный список» США вошли начальник милиции Минска Михаил Гриб, пресс-секретарь Лукашенко Наталья Эйсмонт, ЦИП на Окрестина, КГБ и ГУБОПиК Беларуси, а также внутренние войска и УВД Бреста.

Ковид — побочка слабоумия

Чем схожи государства и антипрививочники

  • Власти Эстонии разрешили въезжать в страну россиянам, которые сделали прививку от коронавируса. Отмечается, что для въезда в страну с момента вакцинации должно пройти время, необходимое для достижения максимальной иммунной защиты. Цели поездки могут быть любыми, включая туристическую. Это первая страна ЕС, которая граничит с РФ и которая разрешила въезжать на ее территорию вакцинированным россиянам.
  • Госкорпорация «Роскосмос» передумала отстранять Сергея Крикалева от должности исполнительного директора по пилотируемым космическим программам. По словам источников «Новой» в «Роскосмосе», Крикалева ранее решили отстранить от должности за критику проекта съемок на МКС коммерческого фильма «Вызов» с Юлией Пересильд и Климом Шипенко на наблюдательном совете при «Роскосмосе» 9 июня — сами съемки предварительно назначены на октябрь этого года.

Читайте также

Ледовое побоище с ковидом

Власти Санкт-Петербурга, где не хватает коронавирусных коек, не намерены отказываться от «Алых парусов» — праздника выпускников

  • Мурманская область стала одиннадцатым регионом, который ввел обязательную вакцинацию от COVID-19. За несколько часов до этого с аналогичной инициативой выступили и власти Нижегородской области. Ранее такое же решение приняли в Санкт-Петербурге, Москве, Подмосковье, Ненецком автономном округе, а также Тверской, Тульской, Сахалинской, Кемеровской и Ленинградской областях. Компаниям, которые не вакцинируют сотрудников, грозит штраф до миллиона рублей или приостановка деятельности на срок до трех месяцев.
  • Российский поэт Александр Ерёменко скончался в возрасте 70 лет. Причина смерти, а также дата и место прощания пока неизвестны. В середине 80-х в Москве Ерёменко вместе с поэтами Алексеем Парщиковым и Иваном Ждановым основали неформальную литературную группу «метаметафористов». В 2002-м поэт стал лауреатом премии имени Бориса Пастернака.

Читайте также

По-королевски

На 71-м году жизни скончался поэт Александр Еременко

  • В Москве проведут исследование вакцины «Спутник V» на подростках. К исследованию влияния первой российской вакцины от коронавируса на организм подростков привлекут молодых людей от 12 до 17 лет. Сейчас столичные власти ищут добровольцев, готовых поучаствовать в проекте: всего нужно 350 человек.
  • Парламент Швеции большинством голосов вынес вотум недоверия премьер-министру Стефану Лёвену. Теперь Лёвен в течение недели должен либо уйти в отставку, либо объявить внеочередные выборы. Ранее лидер Левой партии Нуши Дадгостар заявила, что не доверяет Лёвену из-за предложения правительства ввести рыночные цены на аренду жилья в новых домах.
shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow