НовостиПолитика

Парламент Швеции большинством голосов впервые в истории выразил недоверие правительству

Парламент Швеции большинством голосов вынес вотум недоверия премьер-министру Стефану Лёвену. Об этом говорится на сайте парламента.

За такое решение проголосовал 181 депутат, 109 проголосовали против и 51 воздержался.

Теперь Лёвен в течение недели должен либо уйти в отставку, либо объявить внеочередные выборы.

Провести голосование потребовала партия «Шведские демократы» (ШД). «У меня сложилось впечатление, что все четыре [оппозиционные] партии хотят сменить это правительство», — лидер парламентской группы ШД Хенрик Винге.

Ранее лидер Левой партии Нуши Дадгостар заявила, что не доверяет Лёвену из-за предложения правительства ввести рыночные цены на аренду жилья в новых домах.

Сам Лёвен говорил, что Швеция находится в серьезном положении из-за пандемии коронавируса и экономического кризиса, поэтому объявлять вотум недоверия правительству сейчас — безответственно.

Читайте также

«Шведская модель», похоже, — всё

В реанимациях Стокгольма закончились свободные койки, но власти все равно не вводят локдаун. Им мешает Конституция

В начале июня Конституционная комиссия Швеции заявила, что правительству страны не удалось справиться с пандемией коронавируса. В частности, оно, по мнению комиссии, недостаточно быстро справлялось с тестированием населения и отслеживанием распространения инфекции.

Кроме того, в комиссии заключили, что правительство слишком поздно приступило к работе над законом о пандемии и не смогло выработать общую стратегию борьбы с коронавирусом. При этом некоторые члены комиссии посчитали, что многие решения правительства были правильными, учитывая сложность ситуации.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow