НовостиОбщество

В Москве проведут исследование вакцины «Спутник V» на подростках

Исследование вакцины «Спутник V» для подростков стартует в начале следующего месяца. Об этом ТАСС сообщила заместитель мэра столицы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

К исследованию влияния первой российской вакцины от коронавируса на организм подростков привлекут молодых людей от 12 до 17 лет. Сейчас столичные власти ищут добровольцев, готовых поучаствовать в проекте: всего нужно 350 человек.

По словам Раковой, первая и вторая фазы пройдут на базе Морозовской детской больницы и детской больницы им. З. А. Башляевой в Москве. Третья фаза — в столичных детских поликлиниках. Подросткам будут вводить обычный препарат «Спутник V», но в меньшей дозировке.

«Для вакцинации после введения первого и второго компонентов подростки в течение трех дней будут находиться в стационаре в изолированном боксе, где их еще раз осмотрят перед вакцинацией и потом будут наблюдать за их самочувствием в течение 48 часов после вакцинации», — рассказала вице-мэр.

Читайте также

ЭпиВакАфера

В прививочных кабинетах начали заменять вакцину «Спутник» препаратом «ЭпиВакКорона», не предупреждая пациентов

Массовая вакцинация началась по всей России в январе. Россия стала первой страной, которая зарегистрировала собственную вакцину от коронавируса — препарат «Спутник V». Также Минздрав РФ зарегистрировал препараты «ЭпиВакКорона», «КовиВак» и «Спутник Лайт». Всего с начала пандемии в России было официально зафиксировано более 5 миллионов случаев заболевания.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow