НовостиОбщество

Генпрокуратура признала «нежелательной организацией» американский Бард-колледж. С ним сотрудничает факультет Кудрина в СПбГУ

Генеральная прокуратура РФ признала деятельность американского частного гуманитарного университета свободных искусств и наук Бард-колледж «нежелательной» на территории России. Об этом сообщается в телеграм-канале ведомства.

«Установлено, что ее деятельность представляет угрозу основам конституционного строя и безопасности Российской Федерации», — сообщили в генпрокуратуре.

Информация о принятом решении направлена в Минюст России для внесения сведений в перечень иностранных и международных неправительственных организаций, признанных «нежелательными» на территории РФ.

Ранее Координационный совет некоммерческих организаций РФ попросил Генпрокуратуру, администрацию президента и Совфед проверить создаваемый в Петербурге Университет свободных искусств и наук из-за возможной связи с иностранными НКО.

«Координационный совет некоммерческих организаций России просит проверить создаваемый Университет свободных искусств и наук (Санкт-Петербург) на предмет тесной аффилированности с иностранными НКО, подконтрольными Джорджу Соросу, и ведущими на территории России деструктивную деятельность, а также признать «Бард-колледж» нежелательной организацией на территории России, как представляющей угрозу основам конституционного строя РФ и безопасности государства», — говорилось в сообщении.

Читайте также

Конец эпохи просвещения

Госдума принимает закон, запрещающий ученым читать лекции без справки от правительства

Бард-колледж расположен в Аннандейл-на-Гудзоне, округ Датчесс, штат Нью-Йорк. Он является Национальным историческим памятником США. В ноябре 2019 года в Бард-колледже был открыт представительский офис Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ).

В вузе на просьбу проверить Университет свободных искусств и наук на связь с «нежелательными» организациями тогда заявили, что не сотрудничают с ними.

«СПбГУ не сотрудничает с перечисленными НКО. При этом история партнерства университета с Бард колледжем уходит корнями в конец прошлого века, когда было подписано соглашение о сотрудничестве между организациями», — отметили в университете.

Университет свободных искусств и наук создается в результате реорганизации СПбГУ в качестве самостоятельного юридическим лицом. По плану, вуз возглавит председатель Счетной палаты РФ Алексей Кудрин, который в настоящее время является деканом одноименного факультета. На сайте указано, что Бард-колледж — один из партнеров факультета.

«Факультет свободных искусств и наук — первый в России факультет, основанный на принципах либерального образования. Он появился как результат реализации общей идеи Бард-колледжа (США) и Санкт-Петербургского государственного университета, возникшей в 1996 году», — указано на сайте факультета.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow