НовостиОбщество

Что произошло за день 1 июня. Коротко

  • Силовики пришли с обысками к экс-главе «Открытой России»* Соловьеву, политику Дмитрию Гудкову и начальнику его штаба, после этого оппозиционеров отвезли на допрос. Гудков уже несколько часов находится в Главном следственном управлении ГУ МВД, а Соловьева, который находится в статусе свидетеля по делу о неуплате долга по договору аренды нежилого помещения в 2015-2017 годах, уже отпустили: во время допроса его, в частности, спрашивали про обстоятельства знакомства с Геннадием и Дмитрием Гудковыми. «Делом нашей семьи занимаются 7 следственных групп. Это целый отдел, около 100 сотрудников, 20 из них участвовали в обысках, с автоматами. Допрашивают не только тетю Дмитрия, но даже подругу его мамы», — сообщила супруга Гудкова Валерия. Позже выяснилось, что Дмитрия Гудкова задержали до суда по подозрению в причинении особо крупного имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием (п.«б» ч.2 ст.165 УК).
  • Белорусский оппозиционер Степан Латыпов попытался порезать себе горло во время заседания суда. Перед этим Латыпов сказал: «ГУБОПиК пообещал, что если я не признаю вину, будут уголовные дела против родных и соседей». По его словам, сотрудники милиции после встречи с отцом пообещали ему, что «организуют «пресс-хату» его соседям и родственникам». Латыпов также сказал, что у него самого уже была «пресс-хата» 51 день. Еще перед приездом медиков Латыпов потерял сознание, его будут вводить в искусственную кому.

Читайте также

Фото дня: Путин и Лукашенко отдыхают в Сочи

Как минимум два россиянина остаются в СИЗО КГБ в Минске

  • Следствие в отношении девушки бывшего главреда NEXTA Live Софии Сапеги будет проходить в Беларуси, заявил Лукашенеко. «Это непреклонно. Об этом я сказал президенту России. Я заверил, что никаких не будет вопросов с доступом консулов. По-моему, они не обижаются, мы не только предоставляем информацию, хотите встречаться — встречайтесь. Это международная практика», — сказал Лукашенко на совещании по вопросам сотрудничества с Россией.
  • Вакцина от коронавируса «КовиВак», разработанная Центром имени Чумакова, поступила в московские больницы. В пресс-службе департамента здравоохранения столицы уточнили, что сейчас доступно 3 тысячи доз этого препарата, вакцинация им начнется «в ближайшее время».
  • Владимир Путин внес законопроект, который передаст Генеральной прокуратуре полномочия Министерства юстиции РФ представлять Россию в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ). Согласно тексту законопроекта, Генпрокуратура «в пределах своей компетенции» будет обеспечивать представительство и защиту интересов РФ и в других международных органах и организациях.

Читайте также

Пыточные кадры

Под прикрытием исполнения решений ЕСПЧ Госдума упростила жизнь садистов в колониях и тюрьмах

  • Суд Москвы оштрафовал руководителя центра «Насилию.нет»** Анну Ривину на 150 тысяч рублей по статье о «нарушении порядка деятельности» иностранного агента. «Это стандартная практика. Минюст вносит в реестр и штрафует за то, что [организация] не внесла себя [в реестр] сама. Собственно, состав так и сформулирован», — заявил адвокат Кирилл Коротеев.
  • Задержанный накануне экс-директор «Открытой России» Андрей Пивоваров вышел с допроса. «Завтра суд. Настроение бодрое. То, что происходит, может быть связано с выборами. Мои планы выдвижения были известны», — сказал он.

*Генпрокуратура признала организацию «нежелательной» на территории России

**Организация включена Минюстом в перечень НКО, выполняющих функцию иностранного агента

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow