НовостиОбщество

Белорусский оппозиционер Степан Латыпов попытался покончить с собой в суде

Житель минского «Двора перемен» Степан Латыпов попытался порезать себе горло во время заседания суда. Об этом сообщает правозащитная организация «Весна».

Перед этим Латыпов сказал: «ГУБОПиК пообещал, что если я не признаю вину, будут уголовные дела против родных и соседей». По его словам, сотрудники милиции после встречи с отцом пообещали ему, что «организуют "пресс-хату" его соседям и родственникам». Латыпов также сказал, что у него самого уже была «пресс-хата» 51 день.

В суд приехали медики, но к этому моменту мужчина уже потерял сознание.

«Весна» передает, что его будут вводить в искусственную кому.

Отец Латыпова сообщил, что Степан с 11 апреля находился в штрафном изоляторе с людьми с психологическими особенностями.

Минчанина задержали 15 сентября 2020 года в собственном дворе, когда он пытался помешать закрасить «мурал с диджеями», которые незадолго до президентских выборов включили на провластном митинге песню «Перемен» Цоя.

Латыпов профессионально занимается лечением деревьев. Во время обыска у него обнаружили химические вещества, после чего государственное телевидение показало сюжет, в котором говорилось, что мужчина якобы собирался отравить силовиков.

Позже Латыпову предъявили обвинения по трем статьям: мошенничество в особо крупном размере (часть 4 статьи 209 УК), грубое нарушение порядка (части 1 и 2 статьи 342 УК) и сопротивление милиционеру (часть 2 статьи 363 УК).

Правозащитный центр «Весна» в сентябре 2020 года признал Латыпова политическим заключенным и потребовал немедленно освободить его из-под стражи и прекратить уголовное преследование.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow