НовостиОбщество

Политика Дмитрия Гудкова задержали по подозрению в причинении имущественного ущерба

есть продолжение
### [Обыски у семьи и соратников Дмитрия Гудкова. Против самого политика возбудили уголовное дело](https://novayagazeta.ru/articles/2021/06/01/rasprava-so-vsei-semei)

Политика Дмитрия Гудкова задержали до суда по подозрению в причинении особо крупного имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием (п.«б» ч.2 ст.165 УК). Об этом сообщает глава международной правозащитной группы «Агора» Павел Чиков со ссылкой на адвоката Александра Альдаева.

Политика задерживают на двое суток. Ранее его допрашивали в качестве свидетеля.

Тетю Дмитрия Гудкова Ирину Ермилову также задерживают, сообщила ее адвокат Анастасия Саморукова.

С утра силовики пришли с обысками к экс-главе «Открытой России»* Александру Соловьеву, политику Дмитрию Гудкову и начальнику его штаба Виталию Венидиктову. Позже стало известно, что обыск у Соловьева проходит в рамках уголовного дела о неуплате долга по договору аренды нежилого помещения в 2015-2017 годах. Его возбудили по статье о причинении имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием (ч. 2 ст. 165 УК). Потерпевшей стороной является столичный Департамент городского имущества.

Читайте также

Нижняя палата буйных

Госдума запретила неопределенному числу граждан участвовать в выборах

Троих оппозиционеров отвезли на допрос. Соловьева, который находится в статусе свидетеля по делу, уже отпустили. Его, в частности, спрашивали про обстоятельства знакомства с Геннадием и Дмитрием Гудковыми. Венидиктов также вышел с допроса. У него изъяли всю технику, даже старые ноутбуки, пишет SOTA.

В начале апреля Дмитрий Гудков сообщил, что собирается принять участие в выборах в Государственную Думу в сентябре этого года. Политик тогда отметил, что его команда ведет переговоры о выдвижении с партией «Яблоко».

*Генпрокуратура признала организацию «нежелательной» на территории России

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow