СюжетыПолитика

Фото дня: Путин и Лукашенко отдыхают в Сочи

Как минимум два россиянина остаются в СИЗО КГБ в Минске

Аффилированный с администрацией президента Беларуси телеграм-канал «Пул первого» (его связывают с пресс-секретарем Лукашенко Натальей Эйсмонт) публикует фото с неформальной встречи Александра Лукашенко и Владимира Путина в Сочи.
Фото: «Пул первого»
Фото: «Пул первого»

Вчера они общались более пяти часов, детали беседы неизвестны.

Сегодня отдыхают на море. Путин предлагал Лукашенко искупаться. По данным «Пула первого», два политика договорились о втором транше кредита Беларуси от России. Планировалось, что вторая часть кредита составит $500 млн.

Кроме того, телеграм-канал сообщает, что Путин и Лукашенко согласовали открытие новых рейсов белорусского перевозчика «Белавиа» в города России. После того, как страны ЕС в ответ на перехват рейса Ryanair запретили белорусским самолетам заходить в их воздушное пространство, в «Белавиа» заявили, что сократят штат и урежут расходы. Утром перед вторым днем встречи Лукашенко и Путина глава «Белавиа» заявил, что сокращений на 50% не будет.

«Не дождетесь», — сказал он.

Где встречались путин и лукашенко?
Судя по протокольной съемке, Владимир Путин, Александр Лукашенко и Коля Лукашенко встречались на президентской 54-метровой яхте [«Чайка»](https://lk.rs-class.org/regbook/vessel?fleet_id=992454) (она же — «Сириус» и Leo Fun) 2009 года выпуска. На ее обслуживание в 2021 году [заложили](https://zakupki.gov.ru/epz/contract/contractCard/document-info.html?reestrNumber=1772802116820000162) около 66 млн рублей. Яхту купили в 2011 году в Турции. Тогда СМИ [сообщали](https://www.bbc.com/russian/russia/2011/01/110127_medvedev_yacht), что России она обошлась в 30 млн евро. По [информации](https://www.charterworld.com/index.html?sub=yacht-charter&charter=myleo-fun-1535) сайта CharterWorld, на судне шесть кают на 12 гостей, а также хозяйская каюта на нижней палубе с кроватью king size. Из хозяйской каюты — прямой доступ в кабинет с 42-дюймовым телевизором и баром. Также здесь есть бассейн с гидромассажем, тренажерный зал и барбекю.
Фото: Сергей Ильин/Пресс-служба президента РФ/ТАСС
Фото: Сергей Ильин/Пресс-служба президента РФ/ТАСС
Фото: CharterWorld
Фото: CharterWorld

Читайте также

Кто в заложниках у Лукашенко?

Что общего у Марии Захаровой и Софьи Сапеги, кроме российского паспорта

Тем временем в СИЗО КГБ Беларуси остается гражданка России Софья Сапега. Жалобу на ее задержание после перехвата самолета Ryanair отклонили в день, когда в Лукашенко прилетел к Путину. Ей грозит до 15 лет колонии по подозрению в трех преступлениях, связанных с протестами лета 2020 года.

Сегодня стало известно, что в СИЗО КГБ сидит еще один гражданин РФ —Егор Дудников, 20-летний актер озвучания-любитель. Ему грозит до трех лет колонии по делу о нарушении порядка.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow