НовостиОбщество

В Беларуси россиянин стал фигурантом дела об организации действий, грубо нарушающих общественный порядок

В Беларуси против 20-летнего россиянина Егора Дудникова возбудили уголовное дело об организации действий, грубо нарушающих общественный порядок (ч. 1 ст. 342 УК РБ). Об этом сообщает правозащитный центр «Весна».

Дудникова задержали 5 мая. Как рассказала правозащитникам его мать Юлия, двое суток она и девушка Егора не могли узнать его местонахождение и что ему вменяют.

В квартире Дудникова, по ее словам, изъяли только микрофон. «Если честно, я не думала, что наличие микрофона может быть достаточным основанием для задержания. Особенно, учитывая, что человек занимается обработкой аудио», — сказала Юлия.

Сейчас Дудников находится в СИЗО КГБ. По информации Юлии, к нему не пускают адвоката уже две недели. «Я до сих пор не знаю точно, что ему предъявляют, какие доказательства есть против него… Ничего не знаю. Только одно письмо пришло от него, хотя мы ему уже, наверное, десяток отправили», — рассказала она. Ей известно, что сына допрашивали и снимали на камеру, в связи с этим Юлия опасается, что из-за давления Дудников может «наговорить лишнего».

Егор переехал в Минск около года назад. Устроиться работать по профессии (поваром) он не смог и стал озвучивать мультфильмы, аниме, игры, рекламные ролики, временами подрабатывая грузчиком и редактором. По словам Юлии, Дудникова задерживали в октябре 2020 года, когда он вступился за ребенка, которого хотели задержать. «[Тогда] удалось избежать ареста, так как, когда его стали бить [сотрудники], ему стало плохо с сердцем», — уточнила она. Дудникова отвезли в больницу.

Читайте также

Беларусь головного мозга. Как деградирует режим Лукашенко и какова в этом роль России

Мария Лондон, Елена Рачева и Валентин Стефанович в подкасте «Продолжение следует»

В СИЗО КГБ сейчас также находится 23-летняя россиянка Софья Сапега. Ее задержали вместе с экс-главредом телеграм-канала NEXTA Романом Протасевичем 23 мая. Они летели из Афин в Вильнюс, однако самолет сел в минском аэропорту из-за сообщения о «минировании». Впоследствии провластный телеграм-канал «Желтые сливы» опубликовал видео «допроса» Сапеги, на котором она под запись «признается» в администрировании телеграм-канала «Черная книга Беларуси» с персональными данными силовиков (решением суда в Гомеле признан экстремистским на территории РБ).

Там же опубликовали видео с Протасевичем. На записи он произносит, что находится в СИЗО-1 Минска, что «никаких проблем со здоровьем, в том числе с сердцем и с какими-либо другими органами», у него нет и что отношения со стороны силовиков к нему «максимально корректные и по закону». При этом Протасевич держится напряженно, на протяжении всего видео часто моргает.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow