НовостиОбщество

В Минске суд отказался удовлетворить жалобу на задержание россиянки Софьи Сапеги

Суд Партизанского района Минска отказал в удовлетворении жалобы на задержание гражданки России Софьи Сапеги. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на адвоката девушки.

Заседание прошло в закрытом режиме, саму Сапегу в суд не доставили. Рассмотрение жалобы адвоката россиянки Сапеги на ее задержание началось около 12:00 по мск. Примерно в это же время Александр Лукашенко вылетел в Россию на переговоры с президентом России Владимиром Путиным.

После задержания девушки в Минске члены президентского Совета по правам человека (СПЧ) обратились главе МИД России Сергею Лаврову с просьбой о помощи в освобождении россиянки. Официальный представитель МИД России Захарова говорила, что посольство проверяет информацию в связи о задержании гражданки России и находится в контакте с белорусскими правоохранителями.

Читайте также

«Мы все в шоке»

Кто такая Софья Сапега, девушка задержанного экс-главреда Nexta, и что говорят о ее задержании ее друзья

Романа Протасевича задержали 23 мая — самолет авиакомпании Ryanair, на котором летел Протасевич, сел в аэропорту Минска из-за сообщения о «минировании» по требованию белорусских диспетчеров Его сопровождал истребитель МиГ-29. Изначально борт направлявлялся из Афин в Вильнюс.

Его подруга, гражданка России Софья Сапега, по данным ее родителей, летела тем же рейсом, ее также задержали, она находится в СИЗО КГБ. Сам Протасевич, по утверждению белорусских силовиков, сейчас в минском СИЗО. Девушку арестовали на два месяца. После этого провластный телеграм-канал «Желтые сливы» опубликовал видео «допроса» Софьи, на котором она под запись «признается» в администрировании телеграм-канала «Черная книга Беларуси» с персональными данными силовиков (решением суда в Гомеле признан экстремистским на территории РБ).

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow