НовостиОбщество

В Москве суд оштрафовал директора центра «Насилию.нет» Анну Ривину на 150 тысяч рублей за нарушение закона об «иноагентах»

Перовский районный суд Москвы оштрафовал руководителя центра «Насилию.нет»* Анну Ривину на 150 тысяч рублей по статье о «нарушении порядка деятельности» иностранного агента. Об этом «Новой газете» рассказал юрист Кирилл Коротеев.

«Это стандартная практика. Минюст вносит в реестр и штрафует за то, что [организация] не внесла себя [в реестр] сама. Собственно, состав так и сформулирован», — заявил защитник.

По его словам, Ривину оштрафовали по по ч. 1 ст. 19.34 КоАП — «Осуществление деятельности некоммерческой организацией, выполняющей функции иностранного агента, не включенной в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента».

Министерство юстиции еще в декабре начало проверку «Насилию.нет», помогающего жертвам домашнего насилия, из-за того, что организация не внесла себя в реестр иностранных агентов.

В апреле Перовский районный суд Москвы признал центр «Насилию.нет»* виновным в нарушении порядка деятельности НКО, выполняющей функции иностранного агента (ч. 1 ст. 19.34 КоАП), и оштрафовал на 300 тысяч рублей.

Центр «Насилию.нет», помогающий жертвам домашнего насилия, попал в список иноагентов 29 декабря прошлого года. Директор центра Анна Ривина утверждает, что ее организация не соответствует критериям для включения в этот список, так как центр занимается не политической деятельностью, а вопросами социальной защиты.

Организация уже не раз сталкивалась с давлением проверяющих органов. Так, в феврале этого года Минюст пригрозил центру ликвидацией из-за нарушения нумерации в уставе, а в декабре прошлого года ведомство начало внеплановую проверку центра по заявлению постороннего гражданина — «какого-то г-на Трубецкого», однако суть его претензий не раскрывалась.

*Организация включена Минюстом в перечень НКО, выполняющих функцию иностранного агента

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow