НовостиОбщество

Лукашенко заявил, что следствие по делу россиянки Сапеги будет вестись в Беларуси

Следствие в отношении бывшего главреда телеграм-канала NEXTA Романа Протасевича и россиянки Софьи Сапеги будет проходить в Беларуси, заявил Александр Лукашенко. Его цитирует государственное агентство БелТА.

«Это непреклонно. Об этом я сказал президенту России. Я заверил, что никаких не будет вопросов с доступом консулов. По-моему, они не обижаются, мы не только предоставляем информацию, хотите встречаться — встречайтесь. Это международная практика», — сказал Лукашенко на совещании по вопросам сотрудничества с Россией.

Он также отметил, что во время переговоров с президентом России Владимиром Путиным они обсуждали задержанных, но уделили этому «лишь немного времени».

Помимо этого, Лукашенко рассказал о содержимом черного чемодана, который он взял с собой на встречу с Путиным в Сочи. По его словам, в чемодане находились аналитические материалы, подготовленные белорусскими спецслужбами, которые он хотел показать Путину. Лукашенко пояснил, что документы касались ситуации вокруг Беларуси и России, отношений США, Европейского союза и других к Китаю.

обновлено
**17:44** Следственные действия с участием Сапеги состоялись, сообщил ее адвокат. Он уточнил, что не дает комментариев из-за подписки о неразглашении.

Читайте также

Фото дня: Путин и Лукашенко отдыхают в Сочи

Как минимум два россиянина остаются в СИЗО КГБ в Минске

Ранее глава белорусского МИД Владимир Макей заявил, что суд над задержанной в Минске гражданкой России Софьей Сапегой, скорее всего, состоится в Беларуси. Макей предположил, что россиянку могут помиловать или передать для отбывания дальнейшего наказания в Россию. По итогам встречи с Лукашенко в Сочи Путин поручил МИД РФ внимательно следить за делом россиянки.

Россиянку Сапегу задержали 23 мая вместе с ее молодым человеком Протасевичем. Власти Беларуси перехватили самолет рейс Ryanair Афины-Вильнюс с парой на борту и принудительно посадили его в Минске из-за ложного сообщения о минировании, подняв в воздух истребитель.

Россиянку подозревают в организации массовых беспорядков (ч.1 ст. 293 УК РБ), организации действий, грубо нарушающих общественный порядок (ч. 1 ст. 342 УК РБ) и разжигании социальной ненависти к силовикам (ч.3 ст.130 УК РБ). Ей грозит до 15 лет лишения свободы. Сейчас Сапега находится в СИЗО КГБ в Минске, она арестована на два месяца.

Провластный телеграм-канал «Желтые сливы» публиковал видео, на котором Сапега под камеру признается в администрировании телеграм-канала «Черная книга Беларуси» (признан экстремистским) с личными данными силовиков. Позже источник «Новой» сообщил, что это видео было постановочным, а в присутствии адвоката на допросе она не давала таких показаний.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow