НовостиОбщество

Источник: к делу россиянки Софьи Сапеги добавились подозрения в разжигании социальной вражды через телеграм-канал с персональными данными силовиков

Власти Беларуси заподозрили гражданку России Софью Сапегу, задержанную на прошлой неделе вместе с экс-главредом NEXTA Романом Протасевичем, в разжигании социальной вражды (ч.3 ст.130 УК РБ) из-за администрирования телеграм-канала «Черная книга Беларуси» с персональными данными силовиков. Об этом «Новой газете» рассказал источник, знакомый с материалами дела.

Теперь, добавил собеседник «Новой», Сапегу подозревают по тем же статьям, что и Протасевича: ч.3 ст.130 УК РБ, ч.1 ст. 293 УК РБ (Организация массовых беспорядков) и ч. 1 ст. 342 УК РБ (Организация групповых действий, грубо нарушающих общественный порядок).

«До Нового года Софья не знала Романа и начала с ним встречаться только в этом году, а все события, из-за которых их обоих арестовали, происходили во второй половине 2020 года. Все это ставит под сомнения версию следствия, — рассказал источник «Новой». — Из-за этого ее арест можно воспринимать как рычаг давления на Протасевича, тем более, что она в отличие от него не была в уголовном розыске до задержания».

Исходя из этого источник «Новой» допустил, что Сапегу могут отпустить из СИЗО или вовсе депортировать из Беларуси: «Очень активно МИД России интересуется этой ситуаций, проходит много встреч, эта тема будет обсуждаться во время Владимира Путина и Александра Лукашенко (встреча пройдет 28 мая — ред.)».

Читайте также

Врет и верит

Лукашенко угрожает «мировой войной», председатель КГБ называет журналиста Протасевича «террористом», а самолет «Белавиа» тем временем жжет топливо над Кобрином

Ранее о том, что Сапегу заподозрили в разжигании розни, сообщал источник Русской службы «Би-би-си». Об этом же рассказал источник Sputnik Беларусь в силовых структурах.

Информация о том, что Сапега была администратором телеграм-канала «Черная книга Беларуси» (решением суда в Гомеле признан экстремистским на территории РБ) появилась 25 мая. Провластный телеграм-канал «Желтые сливы» опубликовал видео «допроса», на котором девушка под запись «признается» в администрировании канала с персональными данными силовиков. При этом, по данным источника «Новой», утекшая в сеть запись была постановочной оперативной съемкой, а в присутствии адвоката Сапега не давала показаний об администрировании телеграм канала.

В минувшее воскресенье самолет авиакомпании Ryanair направлялся из Афин в Вильнюс, но по требованию белорусского диспетчера и в сопровождении истребителя вынужденно сел в аэропорту Минска из-за сообщения о «минировании». На борту воздушного судна находился Протасевич: после посадки его задержали. Его подруга, гражданка России Софья Сапега, летела тем же рейсом — в Минске ее арестовали на два месяца. Сам Протасевич, по утверждению белорусских силовиков, сейчас находится в минском СИЗО №1.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow