НовостиПолитика

«Скорее всего, суд состоится в Беларуси»: глава МИД Беларуси допустил, что Сапегу могут передать России после приговора

Глава МИД Беларуси Владимир Макей заявил, что, суд над задержанной в Минске гражданки России Софьей Сапегой, скорее всего, состоится в Беларуси. Об этом он рассказал в интервью «Коммерсанту».

«Скорее всего, суд состоится в Беларуси, с учетом того что вся информация о подрывной деятельности тех или иных лиц стекалась в наши структуры. Как будет развиваться ситуация дальше, я не могу предсказать, потому что существуют разные варианты.

Решением главы государства могут быть приняты решения и о помиловании, и о передаче для отбывания дальнейшего наказания в Россию.

Надо подождать», — сказал он, отвечая на вопрос о развитии событий с делом Сапеги.

Говоря о весомости доказательств против Сапеги он отметил, что не может отвечать за действия правоохранительных структур, органов судебной власти. «Если задержали, значит, на то было достаточно веских оснований», — сказал Макей.

Накануне президент России Владимир Путин и его коллега Александр Лукашенко обсудили дело Сапеги на встрече в Сочи. По итогам Путин поручил МИД внимательно следить за делом россиянки. О работе над освобождением 23-летней гражданки РФ ничего не сообщалось. Путину также доложили, что у Сапеги есть вид на жительство в Беларуси.

Источник «Новой газеты», знакомый с ходом дела, сообщил, что следственные органы Беларуси вызвали адвоката Сапеги на прием в понедельник, 31 мая. Ожидается, что россиянке предъявят обвинения в совершении преступлений по трем «протестным» статьям Уголовного кодекса Беларуси, уточнил собседеник «Новой».

Ранее суд в Минске отклонил жалобу на задержания Сапеги 28 мая, — в тот же день, когда Лукашенко направился с визитом в Россию. Адвокат посетил россиянку, но не смог рассказать ничего по существу дела, так как находится под подпиской о неразглашении.

Читайте также

«Мы все в шоке»

Кто такая Софья Сапега, девушка задержанного экс-главреда Nexta, и что говорят о ее задержании ее друзья

Россиянку Софью Сапегу задержали 23 мая вместе с ее молодым человеком, экс-главредом NEXTA Романом Протасевичем. Власти Беларуси перехватили самолет рейс Ryanair Афины-Вильнюс с парой на борту и принудительно посадили его в Минске из-за ложного сообщения о минировании, подняв в воздех истребитель.

Россиянку подозревают в организации массовых беспорядков (ч.1 ст. 293 УК РБ), организации действий, грубо нарушающих общественный порядок (ч. 1 ст. 342 УК РБ) и разжигании социальной ненависти к силовикам (ч.3 ст.130 УК РБ). Ей грозит до 15 лет лишения свободы.

Провластный телеграм-канал «Желтые сливы» публиковал видео, на котором Сапега под камеру признается в администрировании телеграм-канала «Черная книга Беларуси» (признан экстремистским) с личными данными силовиков. Позже источник «Новой» сообщил, что это видео было постановочным, а в присутствии адвоката на допросе она не давала таких показаний.

Сейчас Сапега находится в СИЗО КГБ в Минске. Туда же перевели Романа Протасевича, сообщают его родители. Россиянка арестована на два месяца.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow