НовостиОбщество

Источник: следствие планирует предъявить обвинения россиянке Софье Сапеге 31 мая

Следственные органы Беларуси вызвали адвоката гражданки РФ Софьи Сапеги на прием в понедельник, 31 мая, сообщил «Новой газете» источник, знакомый с ходом дела.

На этот день назначены следственные действия. Ожидается, что россиянке предъявят обвинения в совершении преступлений по трем «протестным» статьям Уголовного кодекса Беларуси, уточнил собседеник «Новой».

Ранее стало известно, что власти Беларуси должны были предъявить Сапеге обвинения в течение 10 дней с момента задержания, а в противном случае отпустить ее.

Россиянку подозревают в организации массовых беспорядков (ч.1 ст. 293 УК РБ), организации действий, грубо нарушающих общественный порядок (ч. 1 ст. 342 УК РБ) и разжигании социальной ненависти к силовикам (ч.3 ст.130 УК РБ). Ей грозит до 15 лет лишения свободы.

Провластный телеграм-канал «Желтые сливы» публиковал видео, на котором Сапега под камеру признается в администрировании телеграм-канала «Черная книга Беларуси» (признан экстремистским) с личными данными силовиков. Позже источник «Новой» сообщил, что это видео было постановочным, а в присутствии адвоката на допросе она не давала таких показаний.

Накануне президент России Владимир Путин и его коллега Александр Лукашенко обсудили дело Сапеги на встрече в Сочи. По итогам Путин поручил МИД внимательно следить за делом россиянки. О работе над освобождением 23-летней гражданки РФ ничего не сообщалось. Путину также доложили, что у Сапеги есть вид на жительство в Беларуси.

«Посольство не проявлялось»,

— отметил собеседник «Новой» в ответ на просьбу рассказать, какие шаги, по его данным, предпринимали дипломаты в этом деле. По словам источника, дипмиссия пока не интересовалась и делом второго арестованного в Минске россиянина — 20-летнего Егора Дудника.

Ранее российский консул уже посещал Сапегу в СИЗО. Тогда он рассказал лишь о том, что Софья не жалуется на условия содержания и высказывает только бытовые просьбы. Посольство РФ пообещало навестить арестованную на следующей неделе.

Суд в Минске отклонил жалобу на задержания Сапеги 28 мая, — в тот же день, когда Лукашенко направился с визитом в Россию. Адвокат посетил россиянку, но не смог рассказать ничего по существу дела, так как находится под подпиской о неразглашении.

Читайте также

«Мы все в шоке»

Кто такая Софья Сапега, девушка задержанного экс-главреда Nexta, и что говорят о ее задержании ее друзья

Россиянку Софью Сапегу задержали 23 мая вместе с ее молодым человеком, экс-главредом NEXTA Романом Протасевичем. Власти Беларуси перехватили самолет рейс Ryanair Афины-Вильнюс с парой на борту и принудительно посадили его в Минске из-за ложного сообщения о минировании, подняв в воздех истребитель.

Сейчас Сапега находится в СИЗО КГБ в Минске. Туда же перевели Романа Протасевича, сообщают его родители. Россиянка арестована на два месяца.

Читайте также

Кто в заложниках у Лукашенко?

Что общего у Марии Захаровой и Софьи Сапеги, кроме российского паспорта

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow