НовостиОбщество

«Физическое насилие не применялось»: адвокат Софьи Сапеги встретился со своей подзащитной в изоляторе КГБ Беларуси

Задержанной в Минске россиянке Софье Сапеге разрешили встретиться со своим защитником в изоляторе КГБ Беларуси. Об этом «Би-би-си» сообщил ее адвокат Александр Филанович.

«Она выглядит бодрой и здоровой. С ее слов никакое физическое насилие к ней с момента задержания до настоящего времени не применялось. Она не теряет бодрость духа и надеется на скорейшее разрешение ситуации»,

, — рассказал он.

23 мая россиянка Софья Сапега летела одним рейсом с экс-главредом телеграм-канала NEXTA Романом Протасевичем из Афин в Вильнюс. Их самолет по требованию белорусских диспетчеров сел в Минске: там молодых людей задержали. Сапегу арестовали на два месяца, суд в Минске признал арест законным.

После этого провластный телеграм-канал «Желтые сливы» опубликовал видео «допроса» Софьи, на котором она под запись «признается» в администрировании телеграм-канала «Черная книга Беларуси» с персональными данными силовиков (решением суда в Гомеле признан экстремистским на территории РБ)..

После задержания девушки в Минске члены президентского Совета по правам человека (СПЧ) обратились главе МИД России Сергею Лаврову с просьбой о помощи в освобождении россиянки. Официальный представитель МИД России Захарова говорила, что посольство проверяет информацию в связи о задержании гражданки России и находится в контакте с белорусскими правоохранителями.

Читайте также

«Мы все в шоке»

Кто такая Софья Сапега, девушка задержанного экс-главреда Nexta, и что говорят о ее задержании ее друзья

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow