НовостиПолитика

Путин внес законопроект о передаче Генпрокуратуре полномочия представлять Россию в ЕСПЧ

Президент России Владимир Путин внес законопроект, который передаст Генеральной прокуратуре полномочия Министерства юстиции РФ представлять Россию в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ). Документы опубликованы на сайте нижней палаты парламента.

Согласно тексту проекта, Генпрокуратура «в пределах своей компетенции» обеспечивает представительство и защиту интересов РФ в межгосударственных органах, иностранных и международных (межгосударственных) судах, иностранных и международных третейских судах (арбитражах).

В частности, уточняется, что это будет касаться ЕСПЧ, суда Евразийского экономического союза и Экономического суда Содружества независимых государств. Для этого в Генпрокуратуре будет образован «на правах структурного подразделения зарубежный аппарат», говорится в документе.

В пояснительной записке утверждается, что Генеральная прокуратура, являясь федеральным государственным органом, уполномоченным на решение вопросов оказания взаимной правовой помощи по уголовным делам и выдачи, «обеспечивает взаимодействие с зарубежными партнерами по вопросам защиты интересов граждан Российской Федерации, преследуемых в иностранных государствах»:

«Генеральная прокуратура Российской Федерации обладает всем инструментарием как для обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, так и для защиты интересов Российской Федерации, российских граждан и организаций в международных и зарубежных судебных процессах», — уверили инициаторы законопроекта.

Читайте также

Куда Страсбург запихать

Полномочия представительства РФ перед ЕСПЧ передаются Генпрокуратуре, а СПЧ не поддержал идею о создании внутреннего «суда по правам человека»

Ранее о том, что Путин согласился передать Генпрокуратуре представительство России в ЕСПЧ, сообщали источники РБК. В своем письме от 17 марта генпрокурор Игорь Краснов выразил мнение, что поправки в Конституцию повысили статус прокурора. Краснов посчитал, что сочетание полномочий прокурора и представителя интересов России в ЕСПЧ «позволит вмешиваться и устранять нарушение прав гражданина на всех этапах рассмотрения жалобы против России, а по необходимости и примириться с ним».

Замминистра юстиции Михаил Гальперин, который стал уполномоченным России при ЕСПЧ в 2017 году, покинул свой пост 26 мая. Соответствующий документ подписал Путин.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow