НовостиОбщество

РБК: Путин согласился передать Генпрокуратуре представительство России в ЕСПЧ

Президент России Владимир Путин поддержан инициативу генпрокурора Игоря Краснова о том, чтобы Гепрокуратура, а не Минюст представляла Россию в Европейском суде по правам человека. Об этом пишет РБК со ссылкой на письмо Краснова, его подлинность подтвердил источник издания.

В своем письме от 17 марта Краснов указал, что поправки в Конституцию повысили статус прокурора. «На общем фоне понижения уровня сотрудничества европейских государств с Российской Федерацией и в целом непростыми взаимоотношениями с партнерами по Совету Европы место прокуратуры Российской Федерации в системе координат этой организации по-прежнему высоко, о чем свидетельствует предстоящая в июле 2021 года в Санкт-Петербурге конференция руководителей прокуратур европейских государств», — цитирует документ РБК.

По мнению Краснова, выполняя функции, связанные с выдачей и взаимной помощью по уголовным делам, прокуратура находится «на острие взаимодействия с зарубежными партнерами по самым непростым вопросам защиты граждан Российской Федерации, преследуемым в иностранных государствах». Он отметил, что прокуратура «обладает всем инструментарием для наиболее эффективного обеспечения защиты государства, российских граждан и организаций в международных и зарубежных судебных процессах».

Краснов считает, что сочетание полномочий прокурора и представителя интересов России в ЕСПЧ «позволит вмешиваться и устранять нарушение прав гражданина на всех этапах рассмотрения жалобы против России, а по необходимости и примириться с ним. Он сослался на аналогичный опыт таких государств, как Албания, Исландия, Испания, Кипр, Мальта, Норвегия, Португалия и Словения.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил РБК, что пока не видел такого письма. В Генпрокуратуру и Минюст издание направило запросы.

Сейчас Россию в ЕСПЧ представляет замминистра юстиции Михаил Гальперин. Он стал уполномоченным в 2017 году.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow