НовостиОбщество

Уполномоченный России при ЕСПЧ Гальперин освобожден от должности

Президент России Владимир Путин освободил Михаила Гальперина от должности уполномоченного РФ при Европейском суде по правам человека — заместителя министра юстиции РФ. Об этом говорится в указе, опубликованном на официальном интернет-портале правовой информации.

Приказ был подписан и вступил в силу сегодня. Гальперин был назначен уполномоченным России при ЕСПЧ в мае 2017 года.

В марте журналисты РБК сообщали, что Путин поддержал инициативу генпрокурора Игоря Краснова о том, чтобы Генпрокуратура, а не Минюст представляла Россию в Европейском суде по правам человека. Издание ссылалось на письмо Краснова, подлинность которого подтвердил источник РБК.

Читайте также

Прокуроры поедут воевать Европу

Чем обернется передача представительства России в ЕСПЧ от Министерства юстиции Генеральной прокуратуре

По мнению Краснова, выполняя функции, связанные с выдачей и взаимной помощью по уголовным делам, прокуратура находится «на острие взаимодействия с зарубежными партнерами по самым непростым вопросам защиты граждан Российской Федерации, преследуемым в иностранных государствах», писал РБК. Краснов отмечал в письме, что прокуратура «обладает всем инструментарием для наиболее эффективного обеспечения защиты государства, российских граждан и организаций в международных и зарубежных судебных процессах».

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков тогда заявил РБК, что не видел такого письма.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow