НовостиОбщество

Власти сообщили о поступлении в московские медучреждения вакцины от коронавируса «КовиВак» Центра имени Чумакова

Вакцина от коронавируса «КовиВак», разработанная Центром имени Чумакова, поступила в московские медицинские учреждения. Как сообщили РБК в пресс-службе департамента здравоохранения столицы, сейчас доступно 3 тысячи доз этого препарата, вакцинация им начнется «в ближайшее время» в нескольких центрах вакцинации.

До этого в Москве для вакцинации от коронавируса были доступны только отечественные препараты «Спутник V», разработанная Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи, и «ЭпиВакКорона», разработанная в новосибирском научном центре «Вектор».

Вакцина «КовиВак» стала третьей российской вакциной от коронавируса. Ее зарегистрировали 20 февраля. Этот препарат отличается от других вакцин против коронавируса тем, что содержит в себе цельный, но убитый вирус Sars-Cov-2. Большинство других препаратов содержат в себе лишь его части.

Ранее Мэр Москвы Сергей Собянин пожаловался на низкие темпы вакцинации в столице по сравнению с Европой. По его подсчетам, всего 1,3 млн из 12 млн жителей города сделали прививку от коронавируса. Массовая вакцинация началась по всей России в январе. Россия стала первой страной, которая зарегистрировала собственную вакцину от коронавируса — препарат «Спутник V».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow