ПодкастПолитика

Россия в 2021 году глазами Немцова. Послание потомкам. СЛУШАТЬ

Обсуждаем с Ильей Яшиным в аудиопроекте «Продолжение следует»

В годовщину убийства Бориса Немцова, лидера российской оппозиции и бывшего вице-премьера правительства России, мы публикуем его монолог о будущем России, которое он представлял себе в 1992 году. В новом эпизоде подкаста «Продолжение следует» этот текст читает Илья Яшин — ближайший соратник Бориса Немцова при его жизни. Интервью у самого Немцова на эту тему в 1992 году взяла документалистка Оксана Дворниченко.

слушайте, где удобно

По словам Яшина, мысли Немцова в 1992 года о России спустя 20 лет воспринимаются как документ об утраченном времени; планам и мечтам энергичного и яркого политика не суждено было сбыться. При этом надежда и оптимизм Немцова продолжают вдохновлять: в монологе вы услышите идеи политика об устройстве России, которые актуальны и сегодня.

Напомним, что Немцов был застрелен 27 февраля 2015 году на Москворецком мосту — в считанных метрах от Кремля. Исполнителей убийства — в том числе офицера полиции из Чечни — нашли почти сразу. Заказчики не установлены до сих пор.

Убийство Немцова, ярого критика политики президента Путина, случилось в исторический период. В Украине происходила агрессия так называемых российских «военных отпускников», против которой открыто высказывался политик; страны Запада приняли невиданные экономические санкции в отношении Москвы (они действуют до сих пор); сам Владимир Путин, спустя год после аннексии Крыма, сохранял наивысший рейтинг за всю историю своего правления.

Российская оппозиция назвала убийство Бориса Немцова террористическим актом, Основатель «Яблока» Григорий Явлинский заявил, что ответственность за преступление несёт власть в целом и лично президент России.

Автор интервью: Оксана Дворниченко
Текст читает: Илья Яшин
Редактор: Наталья Жданова
Звукорежиссер и композитор выпуска: Федор Балашов
Авторы музыкальной темы аудиопроекта: Алина Ануфриенко и Александр Глушков
Технический редактор: Ирина Быкова
Автор идеи и исполнительный продюсер: Павел Каныгин
При поддержке Медиасети

Послушайте другие эпизоды подкаста «Продолжение следует»
 

Цена свободы. 7 лет назад в Украине победил Майдан, Янукович бежал из Киева. Вспоминаем с Ириной Шихман

Что на самом деле случилось в рязанской многоэтажке в 1999 году — неудавшийся теракт или учения ФСБ? Расследование читает Алексей Пивоваров

Как и почему сбили малазийский Боинг. Рассказывают Павел Каныгин, Христо Грозев и Вадим Лукашевич

Главный заложник. Артур Смольянинов читает тюремную речь вице— президента «ЮКОСа» Василия Алексаняна

Леонид Парфенов читает военные репортажи майора Вячеслава Измайлова

Репортаж Политковской о ее походе на переговоры к террористам , захватившим «Норд— ост». Читает Чулпан Хаматова

Репортаж Анны Политковской о ее первой встрече с Рамзаном Кадыровым. Читает Юлия Ауг

Расследование Елены Костюченко о массовой резне в станице Кущевская, часть первая. Читает Надежда Толоконникова

Сексуальное насилие — национальная скрепа. Вторая часть расследования Елены Костюченко о Кущевке. Читает Надежда Толоконникова

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow