СюжетыОбщество

Главный заложник. Подкаст

Артур Смольянинов читает тюремную речь вице-президента «ЮКОСа» Василия Алексаняна

Новый выпуск аудио-проекта «Продолжение следует» посвящен годовщине второго «дела ЮКОСа».
слушайте, где удобно

Это дело стало переломным моментом для современной России. С уничтожения крупнейшей частной компании и посадки ее руководителей в стране формируется аппарат репрессий, без раздумий действующий в отношении как бизнеса, так и политических оппонентов.

Юрист «ЮКОСа» Василий Алексанян оказался за решеткой на шестой день после своего назначения вице-президентом компании. В тюрьме у него диагностировали СПИД, его здоровье стало стремительно ухудшаться. Следователи требовали от Алексаняна дать показания на владельцев компании Ходорковского и Лебедева, обещая в обмен лечение и даже свободу, но тот заявлял, что не может так «покупать свою жизнь».

В проекте «Продолжение следует» российский актёр Артур Смольянинов читает выступление Василия Алексаняна в Верховном суде — рассказ о пытках, которым его подвергли следователи.

Суд отпустил Алексаняна под залог 50 миллионов рублей. Он скончался через два с половиной года в Москве. Виновные в пытках Алексаняна не понесли наказания.

тема «Новой газеты»
 
Книгу «Василий Алексанян. Как меня убивали» вы можете приобрести в магазинах «Москва» (Тверская, 8) и «Фаланстер» (Тверская, 17), а также в редакции «Новой газеты» на Потаповском, 3, по предварительной заявке по телефону +7(495) 624-82-85.

«Там Сечин, Вася. Нас арестуют». Фрагмент книги о погибшем юристе ЮКОСа Василии Алексаняне.

Хулиган и рыцарь, не ставший конформистом. Еще один фрагмент из новой книги Веры Челищевой

Изображение

Автор текстов: Вера Челищева Актер: Артур Смольянинов Редактор: Наталья Жданова Звукорежиссер и автор музыки: Федор Балашов Авторы музыкальной темы проекта: Алина Ануфриерко и Александр Глушков Автор идеи и исполнительный продюсер: Павел Каныгин

Слушайте другие эпизоды подкаста «Продолжение следует» 

  • Ненужная война.
  • Сексуальное насилие — национальная скрепа.
  • Расследование Елены Костюченко о массовой резне в станице Кущевская, часть первая. Читает Надежда Толоконникова
  • Репортаж Анны Политковской о ее первой встрече с Рамзаном Кадыровым.
  • Репортаж Политковской о ее походе на переговоры к террористам , захватившим «Норд-ост».
shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow