СюжетыОбщество

Ненужная война. Подкаст

Леонид Парфёнов читает чеченские рассказы майора Измайлова, освобождавшего из плена русских солдат

Новый эпизод аудио-проекта «Продолжение следует» выходит к 26-й годовщине начала Первой Чеченской войны.

11 декабря 1994 в Чечню были введены войска — президент России Борис Ельцин решил «восстановить конституционный порядок» в республике и поднять свой низкий рейтинг.

С начала Первой чеченской войны прошло 26 лет, но ее травма остаётся с нами до сих пор; фразы «лица кавказской национальности» и «чеченский след» до сих пор ассоциируются с бандитизмом и захватом заложников, продолжая унижать тех, кто не имел никакого отношения к событиям 90-х в регионе.

В Первой Чеченской войне погибли десятки тысяч человек с обеих сторон, тысячи солдат пропали без вести или оказались в плену. Главным страхом тогдашних 20-летних россиян и их родителей была повестка в военкомат.

В новом эпизоде аудио-проекта «Новой» «Продолжение следует» журналист Леонид Парфенов читает репортажи из Чечни, написанные нашим обозревателем, майором Вячеславом Измайловым.

В 1995 году майор Измайлов отказался работать в военкомате — отправлять на смерть 18-летних ребят — и поехал в Чечню вытаскивать пленных. Тех, кого отправляли на войну его коллеги по всей стране.

Автор заметок: Вячеслав Измайлов Текст читает: Леонид Парфёнов Редактор: Наталья Жданова Звукорежиссер: Федор Балашов Композиторы: Алина Ануфриерко и Александр Глушков Консультант проекта: Чарльз Мейнз (Charles Maynes) Автор идеи и исполнительный продюсер: Павел Каныгин

Слушайте другие эпизоды подкаста «Продолжение следует» 

  • Репортаж Политковской о ее походе на переговоры к террористам , захватившим «Норд-ост». Читает Чулпан Хаматова
  • Репортаж Анны Политковской о ее первой встрече с Рамзаном Кадыровым. Читает Юлия Ауг
  • Расследование Елены Костюченко о массовой резне в станице Кущевская, часть первая. Читает Надежда Толоконникова
  • Сексуальное насилие — национальная скрепа. Вторая часть расследования Елены Костюченко о Кущевке. Читает Надежда Толоконникова
shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow