СюжетыПолитика

«Пьяных русских офицеров боялись больше, чем боевиков»

Рассказываем о Первой Чеченской войне, одной из самых кровавых и бессмысленных в истории России. Фильм

Посмотреть в Youtube —>

11 декабря 1994 года Россия официально начала войну с сепаратистами в Чечне. При этом неофициально война шла уже второй месяц — в ноябре военнослужащие армии РФ попытались взять штурмом Грозный, но были разбиты чеченской самообороной и взяты в плен. Несмотря на многочисленные свидетельства и факты, глава Минобороны РФ Павел Грачёв тогда лгал, что наших военных в Чечне нет, а если бы были, то взять Грозный можно было бы одним полком ВДВ «за пару часов».

Война в Чечне в итоге длилась два года.

Чечня под руководством генерала советской авиации Джохара Дудаева добивалась независимости от России с 1991 года — с момента распада СССР. Но Москве поначалу было не до сепаратистов — страну сотрясали реформы и борьба за власть между президентом Ельциным и парламентом.

Что изменилось в конце 1994 года, почему Ельцин и его помощники раз за разом отказывались от переговоров с Дудаевым и выбрали самый кровавый выход из чеченского кризиса? И почему ту войну в конечном счете проиграли все.

В коротком фильме «Новой газеты», снятом при поддержке и с использованием архивов телекомпании ВИD, мы рассказываем историю Первой Чеченской войны. Наш автор Артем Распопов восстанавливает хронику тех лет и пытается разобраться, как Первая война заложила основы сегодняшней Чечни и России.

Смотрите фильм и делитесь им в своих социальных сетях.

Автор текста:Артем Распопов Продюсер: Анна Пиндюрина Редактор:Ольга Боброва Режисер монтажа: Глеб Шульц Графика: Александр Лавренов Ассистент: Екатерина Ганичева Исполнительный продюсер: Павел Каныгин При поддержке телекомпании ВИD

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow