Новости · Общество

Что произошло за день 2 октября. Коротко

  • Правозащитница Валентина Чупик смогла покинуть Россию после того, как Европейский суд по правам человека запретил ее депортацию в Узбекистан. Чупик улетела в Армению, однако дальнейшие планы правозащитницы неизвестны. Представители Чупик подали властям Украины прошение об убежище для нее и ее 84-летней матери Любови Коденцовой, которая тяжело болеет и находится в Подмосковье. Ответа от Украины пока нет. 
  • В Москве задержали журналиста «Комсомольской правды в Беларуси» Геннадия Можейко, который написал статью о минчанине Андрее Зельцере, застрелившем сотрудника КГБ. Главный редактор «Комсомольской правды» Владимир Сунгоркин сначала подтвердил информацию об исчезновении журналиста, а позже издание сообщило, что Можейко находится в изоляторе на улице Окрестина в Минске. Накануне в его квартире в Беларуси прошел обыск в рамках уголовных дел о разжигании социальной вражды и оскорблении представителя власти. 
  • В Грузии завершилось голосование на выборах в местные органы власти. Первые результаты экзитполов показывают, что лидирует правящая партия «Грузинская мечта». Согласно данным телекомпании «Имеди», у этой партии 47.6% голосов, у созданной экс-президентом страны Михаилом Саакашвили партии «Единое национальное движение» — 33%. По данным телекомпании «Мтавари», за «Грузинскую мечту» проголосовали 38,6% избирателей, а за «Единое национальное движение» — 33%. На выборах мэра Тбилиси побеждает бывший футболист и действующий градоначальник Каха Каладзе («Грузинская мечта»).
  • Актриса Лия Ахеджакова сообщила, что ее вызвали в Следственный комитет «на беседу» из-за роли в спектакле «Первый хлеб» театра «Современник». Ранее «Офицеры России» пожаловались в Генпрокуратуру и московскую мэрию на спектакль. Они заявили, что в постановке «чрезмерно используется ненормативная лексика» и «неприкрытая пропаганда однополой любви». В монологе главной героини, которую играет Ахеджакова, по мнению «Офицеров России», содержится оскорбление ветеранов.
  • В России впервые с середины июля выявили более 25 тысяч новых случаев COVID-19. За сутки в стране непосредственно от коронавируса скончались еще 886 человек.