НовостиКультура

Актрису Лию Ахеджакову вызвали в СК из-за «оскорбления ветеранов» в спектакле «Первый хлеб»

Следственный комитет вызвал актрису Лию Ахеджакову «на беседу» из-за ее роли в спектакле «Первый хлеб» театра «Современник». Об этом она сообщила «Комсомольской правде» на открытии нового сезона.

«Все это меня подкосило. Такое происходит впервые в моей жизни. Приходил следователь. Меня вызывали на допрос. Те, кто создают травлю, спектакля не видели», — отметила она.

Позже в разговоре с РИА Новости Ахеджакова пояснила, что в СК ее вызвали еще месяц назад.

На спектакль «Первый хлеб» в Генпрокуратуру и московскую мэрию пожаловались «Офицеры России». В организации заявили, что в постановке «чрезмерно используется ненормативная лексика» и «неприкрытая пропаганда однополой любви». В монологе главной героини, которую играет Ахеджакова, по мнению «Офицеров России», содержится оскорбление ветеранов.

Читайте также

Танец с венками

Скандал вокруг Ахеджаковой сконструирован — «общественность» возмущена словами, которых актриса не произносила со сцены «Современника». Публикуем настоящий текст

Вскоре глава Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил проверить спектакль. После этого театр изменил монолог главной героини в сцене на кладбище, где она сокрушается над могилой героя войны: «Защитил наше спокойствие. И где теперь оно — наше спокойствие?». Из речи убрали брань.

Обновлено в 15:30 — добавлена информация о дате вызова в СК

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow