НовостиОбщество

«Весна»: в Москве задержали журналиста «Комсомольской правды в Беларуси», написавшего статью о погибшем минчанине Андрее Зельцере

Журналист «Комсомольской правды в Беларуси» Геннадий Можейко, который написал статью о минчанине Андрее Зельцере, застрелившем сотрудника КГБ, пропал. Правозащитный центр «Весна» сообщает, что он был задержан в Москве.

Можейко перестал выходить на связь, его местонахождение и причина возможного задержания неизвестны.

«Весна» сообщает, что оно может быть связано публикацией Можейко в газете «Комсомольская правда в Беларуси» статьи о застреленном силовиками Андрее Зельцере. В ней автор, в частности, приводил слова одноклассницы погибшего, которая положительно о нем отзывалась.

Главный редактор «Комсомольской правды» Владимир Сунгоркин подтвердил информацию об исчезновении журналиста Можейко.

«У нас пока нет точной информации. […] Мы не можем парня этого нашего найти. Он жил без семьи, один жил, и у нас нет сейчас связи с родителями. Мы не можем до родителей дозвониться тоже. Родители не отвечают, он не отвечает нам со вчерашнего дня, с 16.00. То, что он куда-то пропал — подтверждаем, но куда… Пока больше не можем ничего сказать», — сообщил он агентству РИА Новости.

обновление

«Комсомольская правда» сообщает, что журналист Геннадий Можейко сейчас уже находится в изоляторе на улице Окрестина в Минске. Еще 30 сентября он был в Москве. Накануне в его квартире в Беларуси прошел обыск. Оперативные действия состоялись в рамках уголовных дел о разжигании социальной вражды и оскорблении представителя власти.

После выхода статьи сайт издания был заблокирован по требованию Мининформа Беларуси: формально, из-за публикации, «в которой содержатся сведения, способствующие формированию источников угроз национальной безопасности, заключающихся в искусственном нагнетании напряженности и противостояния в обществе, между обществом и государством». Белорусские провластные телеграм-каналы связывали блокировку именно со статьей о Зельцере.

Читайте также

«Товарищи белорусы, как ваши деды победили на войне?»

Айтишник застрелил бойца «Альфы» КГБ в собственной квартире в Минске и погиб сам. Главное о несостыковках в этой истории

28 сентября в Минске силовики из КГБ в штатском пришли в многоквартирный дом на улице Якубовского, чтобы провести очередной обыск. Когда они ворвались в квартиру, хозяин — 31-летний Андрей Зельцер — начал стрелять из охотничьего ружья и смертельно ранил бойца подразделения «Альфа» Дмитрия Федосюка. Зельцер был убит ответным огнем.

Силовики возбудили уголовное дело об «убийстве лица в связи с осуществлением им служебной деятельности» (ч.2 ст. 139 УК РБ). Вдову Зельцера задержали по подозрению в соучастии в убийстве правоохранителя и отправили в изолятор на Окрестина.

После этого белорусские правоохранители по всей стране задержали более 80 человек в рамках уголовных дел об оскорблении представителя власти (ст. 369 УК РБ) и о разжигании социальной розни (ст. 130 УК РБ). Правозащитники считают, что их задержание связано с комментариями в соцсетях о смерти Зельцера.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow