Новости · Общество

Что произошло за день 25 июля. Коротко

  • Россияне поднялись с 10-й на пятую строчку в медальном зачете летней Олимпиады в Токио. Команда Олимпийского комитета России завоевала семь медалей. В воскресенье золотую медаль в стрельбе из пневматического пистолета с 10 м получила Виталина Бацарашкина. Она набрала 240,3 балла. Это олимпийский рекорд. Серебро завоевали Светлана Гомбоева, Елена Осипова и Ксения Перова в командном соревновании по стрельбе из лука. Еще два серебра принесли тхэквондистка Татьяна Минина и рапиристка Инна Дериглазова. В фехтовании у ОКР есть и бронза — Лариса Коробейникова победила итальянку Аличе Вольпи. Лидеры зачета по-прежнему Китай.
  • На этой Олимпиаде карьеру завершила 46-летняя гимнастка Оксана Чусовитина. Олимпийская чемпионка 1992 года представляла в этом году Узбекистан. Всего Чусовитина участвовала в семи Олимпийских играх за СССР, Германию и Узбекистан — это абсолютный рекорд для гимнасток.
  • В Петербурге состоялся парад в честь дня ВМФ. Посмотреть его приехали президент Владимир Путин и глава Минобороны РФ Сергей Шойгу. Из-за роста заболеваемости COVID-19 власти Питера обещали не допускать зрителей на набережные. Полиция сперва установила перекрытия, а затем сняла их и пустила горожан посмотреть проход кораблей. В итоге образовались многотысячные толпы людей. Посмотрите, как это было.
  • За день до военно-морского парада в Петербурге на Неве также снимали агитационный ролик в преддверии выборов, обнаружили корреспонденты «Новой». Актеров одели в футболки с символикой ЛДПР и ЛГБТ и попросили изображать «гей-вечеринку» на день ВМФ. Денис Коротков и Серафим Романов снялись в массовке готовящейся провокации и выяснили, кто стоит за этими политтехнологиями.
  • Министр цифрового развития Амурской области Александр Курдюков скончался после избиения. По данным информационных агентств, он пострадал в конфликте во время отдыха на турбазе вблизи Благовещенска. Задержан подозреваемый в избиении министра 39-летний мужчина.
  • Сенат Франции смягчил антиковидные ограничения после многотысячных протестов по всей стране. Законодатели сняли с несовершеннолетних обязательство получать «санитарные пропуска» — аналог российских QR-кодов для посещения общепита, а также открыли для непротестированных и невакцинированных граждан веранды ресторанов и кафе. Введение системы пропусков предложили отложить до 15 сентября. За день до этого более 160 тысяч французов вышли на улицы городов в знак протеста против «санитарных пропусков», в Париже и других крупных городах манифестации закончились беспорядками.