НовостиОбщество

Сенат Франции внес изменения в правила использования «санитарных пропусков» после протестов

Сенат Франции принял законопроект о так называемых санитарных пропусках для посещения кафе и ресторанов, однако внес в него ряд поправок. Об этом сообщает Le Figaro.

За принятие закона проголосовали 199 сенаторов, против — 123.

Сенат удалил из текста законопроекта упоминание об обязательном получении пропуска для лиц «в возрасте не менее двенадцати лет». Теперь это требование касается только взрослых. Кроме того, на веранды ресторанов и кафе посетители смогут пройти без специального пропуска.

Сенаторы также предложили отложить введение системы пропусков с 30 августа на 15 сентября.

Власти Франции 13 июля ввели новые антиковидные ограничения, среди которых — обязательная вакцинация или ПЦР-тестирование для посещения кафе, ресторанов и других заведений общепита. Эта норма получила название «санитарный пропуск». 14 июля по всей Франции прокатилась волна ожесточенных протестов. В Париже демонстранты поджигали мусорные баки и строили баррикады.

Читайте также

Ресторанный путч

Макрон запретил непривитым французам ходить в кафе без ПЦР-теста, и тысячи недовольных устроили протесты в День взятия Бастилии

Перед заседанием Сената в ряде городов Франции также прошли протестные акции против введения новых ограничений. 150 тысяч демонстрантов вышли на улицы в регионах, 11 тысяч — в Париже. Четверых протестующих задержали в Лионе в ходе стычек с полицией, еще девятерых — в столице. Демонстранты бросали в полицейские кордоны бутылки и прорывали оцепления, силовики отвечали слезоточивым газом и поливали граждан из бранспойтов.

В Страсбурге четыре тысячи человек вышли на улицы и потребовали от президента Эмманюэля Макрона подать в отставку. В Монпелье противники нововведений напали на журналистов.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow