НовостиОбщество

Более 160 тысяч жителей Франции вышли на протесты против «санитарных пропусков»

В ряде городов Франции прошли протестные акции против введения так называемых санитарных пропусков для посещения кафе и ресторанов. По данным МВД, в протестах участвовали 161 тысяча человек, сообщает BFM TV.

150 тысяч демонстрантов вышли на улицы в регионах, 11 тысяч — в Париже. Четверо протестующих задержаны в Лионе в ходе стычек с полицией, еще девять — в Париже.

Демонстранты бросали в полицейские кордоны бутылки и прорывали оцепления, силовики отвечали слезоточивым газом и поливали граждан из бранспойтов. Глава МВД страны Жеральд Дарманен осудил насилие на улицах.

В Париже к концу субботней демонстрации протестующии дошли до Елисейских полей и заблокировали путь полиции. Силовикам пришлось отступать.

В окрестностях Елисейских полей граждане также вступили в стычки с полицией.

В Страсбурге на улицы вышли 4 тысячи человек. Они требовали от президента Эмманюэля Макрона подать в отставку в связи с несправедливыми, по мнению протестующих, антиковидными ограничениями.

В Монпелье противники «санитарных пропусков» напали на журналистов.

Демонстрации в остальных городах Франции прошли в основном мирно.

Читайте также

Ресторанный путч

Макрон запретил непривитым французам ходить в кафе без ПЦР-теста, и тысячи недовольных устроили протесты в День взятия Бастилии

13 июля власти Франции ввели новые антиковидные ограничения, среди которых — обязательная вакцинация или ПЦР-тестирование для посещения кафе, ресторанов и других заведений общепита. Эта норма получила название «санитарный пропуск». 14 июля по всей Франции прокатилась волна ожесточенных протестов. В Париже демонстранты поджигали мусорные баки и строили баррикады.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow